NUOTO
 

CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO


Torino (Palazzo del Nuoto)

 
 

    
 

 
 

ISCRIZIONI SU PORTALE.FEDERNUOTO DAL 15/06/2022 AL 22/06/2022

VERRANNO PRESI IN CONSIDERAZIONE I TEMPI FINO AL 12/06/22 (quindi esclusi i tempi della Coppa Parigi II tappa) nelle gare federali

I tempi fino al 5/06/2022 nelle gare extrafederali o estere

 

LINEE GUIDA: 

AGGIORNAMENTO: DAL 16 GIUGNO DECADE L’OBBLIGO DELLE MASCHERINE NEGLI EVENTI SPORTIVI AL CHIUSO PUR RESTANDO FORTEMENTE RACCOMANDATE

La gara è aperta al pubblico.

1. Ingresso pubblico in tribuna: Entrata e uscita esclusivamente dalla scalinata esterna destra. Raccomandata mascherina FFP2.

2. Ingresso atleti atrio piano terra Raccomandata mascherina FFP2.

3. Gli atleti e i tecnici stazioneranno sul piano vasca e avranno a disposizione le 4 tribunette

4. Spogliatoi e docce aperti

5. Riscaldamento Palanuoto:. Vasca 2 (50m)  aperta per riscaldamento e defaticamento.

6. Impianto chiuso durante la pausa pranzo

 

SEQUENZA GARE

VEN  Matt.50 FA – 200 DO – 200 SL – 100 RA – 400 MX

        Pausa pranzo      1500 SL/F – 800 SL/M

        Pom.prime due serie e finali delle gare del mattino – 4x100 SL a serie

SAB  Matt.50 SL – 50 RA – 400 SL – 100 DO – 200 FA – 200 MX

        Pom.prime due serie e finali delle gare del mattino – 4x200 SL a serie

DOM  Matt.50 DO – 100 SL – 200 RA – 100 FA

        Pausa pranzo      800 SL/F – 1500 SL/M

        Pom.prime due serie e finali delle gare del mattino – 4x100 MX a serie

 

REGOLAMENTO

Ogni atleta può partecipare ad un massimo di sei gare, più le staffette, nell'arco dell'intera manifestazione.

 

Ogni Società può iscrivere un numero illimitato di staffette ma, ai fini della classifica, ne vengono considerate solo due.

 

Nelle gare individuali 400 mx, 400/800/1500 sl sono previsti tempi limite, come riportato nella tabella seguente, da conseguire nell'ambito della gara stessa, pena l'applicazione di una sanzione pecuniaria di € 20,00.

 

SETTORE MASCHILE

 

C/S

JUN 2-2004

JUN 1-2005

RAG 2-2006

RAG 1-2007

RAG 14-2008

400 SL

4:24.05

4:27.95

4:28.75

4:32.45

4.34.95

4:42.05

800 SL

9:00.80

9:08.00

9:09.60

9:16.00

9:20,80

9:36.00

1500 SL

17:19.25

17:32.25

17:35.25

17:41.25

17.53.25

18.23.25

400 MX

4:59.25

5:03.65

5:04.75

5:07.25

5:09.65

5:20.05

 

SETTORE FEMMINILE

 

C/S

JUN 2-2006

JUN 1-2007

RAG 2-2008

RAG 1-2009

400 SL

4:47.75

4:50.05

4:51.55

4:53.75

4:57.45

800 SL

9:46.25

9:50.75

9:54.25

10:00.15

10:07.25

1500 SL

18:42.00

18:48.00

18:57.00

19:07.50

19:21.00

400 MX

5:28.25

5:31.75

5:32.75

5.36.75

5:40.05

 

Le partenze delle batterie del mattino sono effettuate dalle serie più lente a quelle più veloci, con le corsie delle prime tre serie assegnate secondo il criterio delle “teste di serie”.

Nelle gare 50/100 do/ra/fa/sl, 200 sl/mx, sono previste eliminatorie al mattino e finali A/B al pomeriggio. Le gare 200 do/ra/fa, 400 mx e 400 sl sono a serie con la prima e seconda serie al pomeriggio; gli 800 sl e i 1500 sl sono anch’essi a serie con svolgimento in due turni di gara (venerdì e domenica) al termine delle gare del mattino.

 

Nelle gare 50 sl, 100 fa/do/ra/sl e 200 sl/mx è prevista la finale C è riservata agli atleti della categoria Ragazzi non rientranti nelle finali A o B.

 

PREMIAZIONI

Verranno premiati con medaglia i primi tre classificati di ogni gara individuale ed i componenti delle prime tre staffette classificate.

Verranno premiate le prime otto società della classifica di società.