Qui i risultati della prova di qualificazione Regionale per Campionato Italiano Assoluto (valida come Campionato Regionale Assoluto) di Salvamento, gara disputatasi ieri e oggi al Palazzo del Nuoto di Torino. Grande prestazione di Giulia VETRANO (Centro Nuoto Nichelino) che, col tempo di 2’06.26, nella gara di 200 metri nuoto con ostacoli ha battuto i record italiani Juniores e Cadetti ma, soprattutto, ha realizzato il nuovo record Youth europeo. La quindicenne di Nichelino, studentessa allo Scientifico, continua le sue entusiasmanti affermazioni. “Una grande soddisfazione per la nostra squadra – afferma Marcello Onadi, il suo allenatore – che ci ripaga per i tanti sforzi e le tante fatiche compiute”. Va sottolineato che, stante la chiusura della piscina di Nichelino, Giulia, con la squadra, si allena presso il Palazzo del Nuoto di Torino che da poco, grazie agli accordi tra la Federazione Italiana Nuoto con il Comitato Regionale e la Città di Torino con il suo Assessorato allo Sport, sta diventando Centro Federale di alta specializzazione per le discipline natatorie: un forte segnale di ripartenza per lo sport e, in un momento così difficile, di speranza per nuove e importanti affermazioni negli sport acquatici. Nella foto di Nichelino On Line Giulia e il suo allenatore. I podi:
100 metri Manichino pinne torpedo - ASSOLUTI MASCHI
1° Davide PETRUZZI (Rari Nantes Torino) 52.16
2° Luca SERANO (GS VV.F. Giovanni Salza) 55.85
3° Lorenzo GIACCONE (GS VV.F. Giovanni Salza) 56.53
200 metri Super Lifesaver - ASSOLUTI MASCHI
1° Davide PETRUZZI (Rari Nantes Torino) 2'11.95
2° Lorenzo MANCARDO (SA-FA 2000 ssd – Torino) 2'16.06
3° Luca SERANO (GS VV.F. Giovanni Salza) 2'22.63
100 metri Manichino pinne torpedo - ASSOLUTI FEMMINE
1a Paola LANZILOTTI (Rari Nantes Torino) 58.57
2a Rossella FIMIANI (Aquatica Torino ssd) 1'00.67
3a Vittoria BORGNINO (Nuotatori Canavesani) 1'02.06
200 metri Super Lifesaver - ASSOLUTI FEMMINE
1a Francesca CRISTETTI (Rari Nantes Torino) 2'25.41
2a Francesca PASQUINO (In Sport Rane Rosse) 2'25.46
3a Elisa DIBELLONIA (Centro Nuoto Nichelino) 2'33.78
100 metri Percorso misto - ASSOLUTI MASCHI
1° Simone RE (Aquatica Torino ssd) 1'04.41
2° Cristian BARBATI (Rari Nantes Torino) 1'06.67
3° Mattia FACCINTI (SA-FA 2000 ssd – Torino) 1'07.31
100 metri Percorso misto - ASSOLUTI FEMMINE
1a Francesca CRISTETTI (Rari Nantes Torino) 1'12.31
2a Francesca PASQUINO (In Sport Rane Rosse) 1'12.74
3a Paola LANZILOTTI (Rari Nantes Torino) 1'13.71
100 metri Manichino pinne - ASSOLUTI MASCHI
1° Jacopo MUSSO (Rari Nantes Torino) 47.61
2° Davide CREMONINI (GS VV.F. Giovanni Salza) 47.62
3° Andrea VIVALDA (SA-FA 2000 ssd – Torino) 48.18
100 metri Manichino pinne - ASSOLUTI FEMMINE
1a Sophie FRATI (Centro Nuoto Nichelino) 55.25
2a Valentina PASQUINO (Nuotatori Canavesani) 55.30
3a Greta PEZZIARDI (Rari Nantes Torino) 56.43
200 metri Nuoto con ostacoli - ASSOLUTI FEMMINE
1a Giulia VETRANO (Centro Nuoto Nichelino) 2'06.26
2a Francesca PASQUINO (In Sport Rane Rosse) 2'10.24
3a Elisa DIBELLONIA (Centro Nuoto Nichelino) 2'15.74
200 metri Nuoto con ostacoli - ASSOLUTI MASCHI
1° Simone RE (Aquatica Torino ssd) 2'00.74
2° Lorenzo MANCARDO (SA-FA 2000 ssd – Torino) 2'04.07
3° Andrea CIBRARIO (Centro Nuoto Torino) 2'06.17
50 metri Trasporto manichino - ASSOLUTI FEMMINE
1 Cristina LEANZA (Aquatica Torino ssd). 35.69
2 Francesca CRISTETTI (Rari Nantes Torino) 36.01
3 Paola LANZILOTTI (Rari Nantes Torino) 36.92
50 metri Trasporto manichino - ASSOLUTI MASCHI
1° Cristian BARBATI (Rari Nantes Torino) 31.57
2° Simone RE (Aquatica Torino ssd) 31.62
3° Lorenzo MANCARDO (SA-FA 2000 ssd – Torino) 31.86
Qui i risultati della prova di qualificazione regionale per Campionati Italiani Assoluti/Juniores – Obbligatori + Prove Libere + Stelle 1/7 (agonismo e per propaganda con certificato medico agonistico), valido come Campionato Regionale Estivo. Qui, di seguito, i podi mentre i risultati Stelle direttamente al link sopra riportato:
Obbligatori – Juniores
1a Beatrice MULATERO (Aquatica Torino) 69.4849
2a Cristina SARTORE (Aquatica Torino) 68.6336
3a Bianca SALIERNO (Aquatica Torino) 68.5069
Obbligatori – Assoluti
1a Federica DI VENERE (Aquatica Torino) 73.4738
2a Beatrice MULATERO (Aquatica Torino) 69.4849
3a Cristina SARTORE (Aquatica Torino) 68.6336
Solo - Juniores Libero – Finale
1a Bianca SALIERNO (Aquatica Torino) 69.2333
2a Ilaria SACCO (Aquatica Torino) 68.9000
3a Carolina BRUNETTA (Abundance Synchro asd) 67.2000
Solo - Juniores Libero – Finale
1a Bianca SALIERNO (Aquatica Torino) 69.2333
2a Ilaria SACCO (Aquatica Torino) 68.9000
3a Carolina BRUNETTA (Abundance Synchro asd) 67.2000
Solo - Assoluti Libero – Finale
1a Federica DI VENERE (Aquatica Torino) 70.6667
2a Bianca SALIERNO (Aquatica Torino) 69.2333
3a Ilaria SACCO (Aquatica Torino) 68.9000
Duo - Juniores Libero – Finale
1e Elisa MATTIO e Cristina SARTORE (Aquatica Torino) 67.3333
2e Aurora PASERO e Carolina BRUNETTA (Abundance Synchro asd) 65.9667
3e Beatrice MULATERO e Giulia VALENTINI (Aquatica Torino) 64.4000
Duo - Assoluti Libero – Finale
1e Federica DI VENERE e Bianca SALIERNO (Aquatica Torino) 72.5000
2e Elisa MATTIO e Cristina SARTORE (Aquatica Torino) 67.3333
3e Sofia ASTESANO e Martina FACCIO (Aquatica Torino) 66.5333
Duo Misto - Assoluti Libero – Finale
1i Marco e CENTRA e Elisa PRINCI (Libertas Nuoto Novara) 60.2667
Squadra - Juniores Libero – Finale
1e Ilaria SACCO, Bianca SALIERNO, Beatrice MULATERO, Elisa MATTIO, Cristina SARTORE, Sofia ASTESANO, Giulia VALENTINI, Martina FACCIO (Aquatica Torino) 70.8000
2e Benedetta PORTALURI, Angel SAAVEDRA YURIVILCA, Isabella POCHETTINO, Aurora PASERO, Carolina BRUNETTA, Bianca PUPPO, Sara DEMICHELIS (Abundance Synchro asd) 54.3000
3e Chiara ANTONACCI, Giada BERTI, Martina AMATO, Eleonora ROSAMILIA, Sofia TRIMARCHI, Anna FELAPPI (Sisport Spa) 43.9333
Squadra - Assoluti Libero – Finale
1e Ilaria SACCO, Bianca SALIERNO, Beatrice MULATERO, Elisa MATTIO, Cristina SARTORE, Sofia ASTESANO, Martina FACCIO, Giulia VALENTINI (Aquatica Torino) 70.9000
2e Benedetta PORTALURI, Angel SAAVEDRA YURIVILCA, Isabella POCHETTINO, Aurora PASERO, Carolina BRUNETTA, Bianca PUPPO, Sara DEMICHELIS (Abundance Synchro asd) 54.3000
3e Chiara ANTONACCI, Giada BERTI, Martina AMATO, Eleonora ROSAMILIA, Sofia TRIMARCHI, Anna FELAPPI, Paola ARVIZZIGNO (Sisport Spa) 42.9333