Nuotatori piemontesi ai blocchi di partenza degli Assoluti

SALVAMENTO AGONISTICO  ·  Pubblicata il 21/04/2017

Il nuoto per salvamento di Piemonte e Valle D'Aosta, spesso protagonista a livello nazionale e internazionale, � pronto a rituffarsi in acqua per uno degli eventi clou della stagione: i Campionati Italiani Assoluti Primaverili, in programma domani e domenica alla piscina Daniela Samuele di Milano. Il nostro Comitato Regionale parteciper� con pi� di 80 atleti in rappresentanza di 12 societ� – Polisportiva UISP River Borgaro, Libertas Nuoto Chivasso, Nuotatori Canavesani, Rari Nantes Torino, Aquatica Torino, Sa-Fa 2000 Torino, CSR Granda, GS Vigili del Fuoco Salza, Centro Nuoto Nichelino, Filgud – Settimo Torinese, Swimming Club Alessandria e Libertas Nuoto Rivoli – per un totale di oltre 200 presenze gara individuali e 66 tra staffette e line throw. Saranno invece 357 gli atleti che prenderanno parte alla manifestazione, appartenenti a 57 societ�.

 

Il programma gare prevede sei prove individuali (200 ostacoli, 50 trasporto manichino, 100 percorso misto, 100 manichino con pinne, 100 manichino pinne e torpedo e 200 super lifesaver), quattro staffette (4x50 mista e ostacoli, 4x25 manichino e 4x50 mixed) e il lancio della corda. Le gare individuali prevedono eliminatorie e finali, le staffette saranno a serie e il line throw avr� una finale diretta con simulazione di recupero di un percolante. Sar� inoltre disputata una finale “giovani” con i migliori atleti della categoria “Youth” internazionale.

 

Oltre che decidere i titoli tricolori assoluti 2017, i Campionati Italiani alle porte saranno prova di selezione per i pi� importanti appuntamenti internazionali della stagione: i World Games, dal 19 al 23 luglio a Breslavia (Polonia) gli Europei assoluti e giovanili, in programma dal 3 al 10 settembre in Belgio a Bruges (gare in piscina) e Ostenda (gare in mare). Come riportato sul sito della Federazione (a questo link) le squadre nazionali saranno composte da dodici atleti ciascuna, comprese le scelte tecniche che terranno conto della duttilit� dei singoli e delle proprie attitudini alle prove oceaniche.

 

Gli Assoluti saranno inoltre accompagnati dalla Finale Nazionale del Grand Prix Esordienti A, cui parteciperanno 16 giovani nuotatori in rappresentanza di 10 societ�. Quattro le prove in programma: 100 ostacoli, 50 trasporto manichino, 50 trasporto manichino con pinne e 100 manichino pinne e torpedo. Per quanto riguarda il nostro Comitato si sono qualificati Lorenzo Causin (GS Vigili del Fuoco Salza), Elisa Dibellonia e Gaia Cappelli (Centro Nuoto Nichelino). Tra le riserve c'� invece Giuseppe Impallomeni (Swimming Club Alessandria).

 

Programma gare Assoluti

 

Sabato 22 aprile

ore 9.15 Eliminatorie

- Nuoto con ostacoli

- Percorso misto

- Trasporto manichino pinne e torpedo

 

ore 16 Finali

- Nuoto con ostacoli

- 4x50 ostacoli

- Lancio della corda

- Percorso misto

- Trasporto manichino pinne e torpedo

- 4x50 mista

 

Domenica 23 aprile

ore 9.15 Eliminatorie

- Trasporto manichino con pinne

- Trasporto manichino

- Super Lifesaving

 

ore 15.30 Finali

- Trasporto manichino con pinne

- Trasporto manichino

- Super Lifesaving

- 4x25 manichino

- 4x50 mista mixed

 

Di seguito l'elenco delle societ� e degli atleti del nostro Comitato Regionale presenti agli Assoluti

 

Polisportiva UISP River Borgaro

- Elisa Borasi 200 ostacoli, 100 manichino pinne e torpedo, 200 super lifesaver

- Giulia Borasi 200 ostacoli, 100 manichino pinne

- Simona Giordani 200 ostacoli, 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 200 super lifesaver

- Elena Massimino 200 ostacoli, 100 manichino pinne

- Giulia Saglietti 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 200 super lifesaver

- Umberto Serafin 200 ostacoli, 100 percorso misto, 200 super lifesaver

- Andrea Oberta Paget 200 ostacoli

- Gregory Spiga 100 percorso misto, 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 50 manichino

- Giovanni Buzzotta 100 percorso misto

- Stefano Giuntoli 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 200 super lifesaver

- Davide Ruberto 100 manichino pinne

 

Libertas Nuoto Chivasso

- Andrea Allais 200 ostacoli, 100 percorso misto, 50 manichino

- Alessandra Zanero 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne

- Elena Garcia 100 manichino pinne e torpedo

- Davide Berardinetti 200 ostacoli

- Arvid Visentin 50 manichino

 

Nuotatori Canavesani

- Francesca Pasquino 200 ostacoli, 100 manichino pinne e torpedo, 50 manichino, 200 super lifesaver

- Sara Bellini 200 ostacoli

- Sophia Franchetto 100 manichino pinne e torpedo, 200 super lifesaver

- Lia Bosticardo 100 manichino pinne e torpedo

- Leonardo Cast� 50 manichino

 

Rari Nantes Torino

- Carlotta Gilli 200 ostacoli, 100 percorso misto

- Emma Bulgarelli 200 ostacoli

- Ginevra Molino 200 ostacoli, 100 percorso misto

- Francesca Crivelli 200 ostacoli, 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne

- Greta Pezziardi 100 percorso misto, 100 manichino pinne e torpedo, 50 manichino, 200 super lifesaver

- Sara Di Gennaro 100 percorso misto, 100 manichino pinne e torpedo, 200 super lifesaver

- Noemi Busano 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 200 super lifesaver

- Federico Gilardi 200 ostacoli, 100 percorso misto, 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 50 manichino, 200 super lifesaver

- Jacopo Musso 200 ostacoli, 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 200 super lifesaver

- Davide Petruzzi 100 percorso misto, 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 200 super lifesaver

- Paolo De Pasquale 100 percorso misto, 100 manichino pinne, 50 manichino

- Cristian Barbati 100 percorso misto, 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 200 super lifesaver

 

Aquatica Torino

- Rossella Fimiani 200 ostacoli, 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 200 super lifesaver

- Elisa Guariso 200 ostacoli, 100 percorso misto

- Alessia Roggia 200 ostacoli

- Cristina Leanza 100 percorso misto, 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 50 manichino

- Giulia Berruto 100 percorso misto, 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 200 super lifesaver

- Silvia Barone 100 percorso misto, 100 manichino pinne e torpedo, 50 manichino

- Federico Ceciliani 200 ostacoli, 100 percorso misto, 100 manichino pinne, 200 super lifesaver

- Daniele Maggiolino 200 ostacoli

- Alessandro Nicastro 200 ostacoli, 100 percorso misto

- Andrea Bamundo 200 ostacoli

- Nicol� Simonigh 100 percorso misto, 200 super lifesaver

 

Sa-Fa 2000 Torino

- Giovanna Montagna 200 ostacoli, 50 manichino, 200 super lifesaver

- Elena Tetta 100 percorso misto, 100 manichino pinne e torpedo, 50 manichino, 200 super lifesaver

- Maddalena Daraio 50 manichino, 200 super lifesaver

- Gabriele Giaconia 200 ostacoli, 100 percorso misto, 50 manichino, 200 super lifesaver

- Bruno Cerra 100 percorso misto, 100 manichino pinne e torpedo, 50 manichino

- Alessandro Torasso 100 percorso misto

- Lorenzo Bigarella 100 manichino pinne

- Lorenzo Rubin 100 manichino pinne, 50 manichino

- Andrea Vivalda 100 manichino pinne

 

CSR Granda

- Chiara Gardelli 100 percorso misto, 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 50 manichino

- Eleonora Bianco 100 percorso misto, 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 50 manichino, 200 super lifesaver

- Giorgia Meineri 100 percorso misto, 50 manichino

 

GS Vigili del Fuoco Salza

- Agnese De Pasquale 100 percorso misto, 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 50 manichino

- Federica Bianco 100 percorso misto, 50 manichino, 200 super lifesaver

- Nadia Iacobellis 200 super lifesaver

- Fiorenza Mioli 100 manichino pinne e torpedo, 50 manichino

- Elena Cigliutti 100 manichino pinne e torpedo

- Noemi Bigarella 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne

- Lorenzo Frullini 100 percorso misto, 50 manichino

- Matteo Alberti 100 manichino pinne

- Paolo Puletto 100 manichino pinne

 

Centro Nuoto Nichelino

- Sarah Zanetti 100 percorso misto, 50 manichino, 200 super lifesaver

- Laura Pranzo 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 50 manichino, 200 super lifesaver

- Federica Abois 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 50 manichino

- Marco Ferrio 200 ostacoli, 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 200 super lifesaver

- Andrea Gastaldello 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne

- Gabriele Sammarco 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 50 manichino, 200 super lifesaver

 

Filgud – Settimo Torinese

- Sabrina Gerardi 100 manichino pinne

- Lorella Melano 100 manichino pinne

- Luca Serano 100 manichino pinne e torpedo

 

Swimming Club Alessandria

- Camila Quadro 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne

- Licia Ponzano 100 manichino pinne

- Sasha Andrea Bartolo 200 ostacoli, 100 percorso misto

- Francesco Scalone 200 ostacoli

- Andrea Mattia Franchetto 200 ostacoli

- Fabio Rinaldi 100 percorso misto, 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 50 manichino, 200 super lifesaver

- Luca Rinaldi 100 percorso misto, 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 200 super lifesaver

- Daniele Battegazzore 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 200 super lifesaver

- Matteo Aldo Bonizzoni 100 manichino pinne, 200 super lifesaver

 

Libertas Nuoto Rivoli

- Tanya Romano 100 manichino pinne e torpedo

 

Marina Militare

- Vittoria Borgnino 200 ostacoli, 100 percorso misto, 100 manichino pinne, 200 super lifesaver

- Diego Giuglar 100 percorso misto, 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino pinne, 50 manichino

 

Tutti i risultati e il programma a questo link

 

Foto LC ZONE Fotografia&Comunicazione