NUOTO
 
CAMPIONATI REGIONALI: VINCE SISPORT, I RISULTATI DEL SECONDO WEEK-END
 
 
Cala il sipario sul Palazzo del Nuoto di Torino, si conclude il secondo e ultimo fine settimana del Campionato Regionale Invernale. La competizione ha visto l'ascesa di nuovi record regionali, sfide e medaglie in quella che Ŕ stata l’ultima chance per i nuotatori piemontesi di qualificarsi ai Criteria Nazionali Giovanili di Riccione.
Francesca Fresia (CS Carabinieri/Aquatica Torino) ha infranto il record regionale nei 200 metri dorso, stabilendo un tempo straordinario di 2’08.25, mentre la neo qualificata alle Olimpiadi di Parigi Sara Curtis (CSR)  ha lasciato il segno nei 100 metri stile libero con uno strabiliante tempo di 53’34. 
Tra le squadre, Ŕ stata la Sisport a dominare la classifica con un totale di 1677 punti,sul podio hanno preso posto il Centro Nuoto Torino e i Rari Nantes Torino.
I riflettori sono rivolti ora sullo Stadio del Nuoto di Riccione dove, dal 5 al 10 Aprile, andrÓ in scena l’ultimo appuntamento di prestigio a livello giovanile.
 
I podi del week-end
SABATO 23 Marzo
100mt MISTI:
CADETTI FEMMINE: 1 FARELLI Elisabetta 2006 ITA V02 Nuoto Torino ssd 1'05.88; 2 BOGGIONE Giulia 2007 ITA CS Roero 1'05.97; 3 SANDRONE Sabina 2006 ITA Rari Nantes Torino 1'06.65
CADETTI MASCHI: 1 PELOSO Yuri 2005 ITA Centro Nuoto Torino 56.56; 2 ACTIS DATO Lorenzo 2005 ITA Sisport Spa ssd 56.75; 3 ZAGAROLO Davide 2004 ITA Centro Nuoto Torino 57.41
SENIOR FEMMINE: 1 PAVIA Ludovica 2005 ITA V02 Nuoto Torino ssd 1'03.22; 2 VALLE Carola 2003 ITA Centro Nuoto Torino 1'04.65; 3 CAPPELLI Gaia 2005 ITA Rari Nantes Torino 1'04.67
SENIOR MASCHI: 1 COLUCCI Edoardo 2003 ITA Centro Nuoto Torino 56.50; 2 MANGIAMELE Flavio 2003 ITA Centro Nuoto Torino 58.38; 3 CHIARELLO Giuseppe 2002 ITA Centro Nuoto Torino 59.13
JUNIOR FEMMINE 2008: 1 SIBIO Aurora 2008 ITA Sisport Spa ssd 1'05.47; 2 OSELLA Aurora 2008 ITA Sisport Spa ssd 1'08.35; 3 CAPUANO Anna Francesca 2008 ITA Team Dimensione Nuoto asd 1'08.43
JUNIOR MASCHI 2006: 1 RIGAZIO Riccardo 2006 ITA Libertas Nuoto Novara 56.93; 2 MASSOLA Mirko 2006 ITA Rari Nantes Torino 58.51; 3 RUSTICI Michele 2006 ITA OASI Laura Vicuna - Rival 58.70
JUNIOR FEMMINE 2009: 1 CANI Francesca 2009 ITA Sisport Spa ssd 1'05.33; 2 MANCINO Anna 2009 ITA Titans asd 1'06.68; 3 GHIO Giulia 2009 ITA Sisport Spa ssd 1'07.68
JUNIOR MASCHI 2007: 1 CORINO Alessandro 2007 ITA Rari Nantes Torino 58.67; 2 SCARCINA Andrea Graziano 2007 ITA V02 Nuoto Torino ssd 58.81; 3 BRUNO Tommaso 2007 ITA V02 Nuoto Torino ssd 1'00.08
 
200mt DORSO:
CADETTI FEMMINE: 1 CRIVELLO Stefania 2007 ITA ESL Nuoto Torino S.A.F.A. 2'19.04; 2 DAL CERO Sofia 2006 ITA V02 Nuoto Torino ssd 2'20.20; 3 CHELI Rebecca Vittoria P 2007 ITA Rari Nantes Torino 2'22.45
CADETTI MASCHI: 1 GAMBATESA Alessandro 2004 ITA Rari Nantes Torino 1'59.88; 2 ALTINI Lorenzo 2004 ITA Centro Nuoto Torino 2'01.19; 3 GHIDONI Samuele 2004 ITA Centro Nuoto Torino 2'03.77
SENIOR FEMMINE: 1 FRESIA Francesca 2000 ITA Aquatica Torino ssd 2'08.25 31; 2 BIASIOLI Martina 2003 ITA Centro Nuoto Torino 2'14.98; 3 ANZANELLO Isotta 2005 ITA Centro Nuoto Torino 2'15.37
SENIOR MASCHI: 1 GENZINI Luca 2001 ITA Rari Nantes Torino 2'00.46; 2 CIANCIA Lorenzo Giuseppe 2002 ITA Rari Nantes Torino 2'01.10; 3 CACIOLI Matteo 2002 ITA Sisport Spa ssd 2'01.43
JUNIOR FEMMINE 2008: 1 MATTIEL Michela 2008 ITA Libertas Nuoto Chivasso 2'15.24; 2 BELLONI Chiara 2008 ITA Centro Nuoto Torino 2'17.96; 3 PILLONI Agnese 2008 ITA Sisport Spa ssd 2'22.65
JUNIOR MASCHI 2006: 1 RUGGIERO Marco 2006 ITA Centro Nuoto Torino 2'00.05; 2 DI PIETRO Samuele 2006 ITA Centro Nuoto Torino 2'04.55; 3 MAGALDI Andrea 2006 ITA Rari Nantes Torino 2'04.97
JUNIOR FEMMINE 2009: 1 MARRA Sveva 2009 ITA Rari Nantes Torino 2'17.19; 2 CURIONE Beatrice 2009 ITA Libertas Nuoto Chivasso 2'22.07; 3 CIRAVEGNA Carlotta 2009 ITA Sisport Spa ssd 2'22.42
JUNIOR MASCHI 2007: 1 DELPIANO Marco 2007 ITA Rari Nantes Torino 2'06.51; 2 GAVIORNO Marco 2007 ITA Libertas Nuoto Novara 2'07.63; 3 ROMEO Lorenzo 2007 ITA Centro Nuoto Torino 2'08.73
RAGAZZI FEMMINE 2010: 1 PIACENTINI Angelica 2010 ITA Libertas Nuoto Novara 2'18.23; 2 MORETTI Aurora 2010 ITA Sisport Spa ssd 2'21.69; 3 PINTIMALLI Egle 2010 ITA Team Dimensione Nuoto asd 2'23.76
RAGAZZI MASCHI 2008: 1 MAURO Tommaso 2008 ITA ESL Nuoto Torino S.A.F.A. 2'07.26; 2 SEGATTO Mattia 2008 ITA Libertas Nuoto Chivasso 2'07.47; 3 MASCELLANI Mattia 2008 ITA Rari Nantes Torino 2'08.04
RAGAZZI FEMMINE 2011: 1 BORDA Sofia 2011 ITA Sisport Spa ssd 2'21.07; 2 BASALIC Sofia Maria 2011 ITA A.s.d. PROGETTO SPORT DI BORGAT 2'28.96; 3 MASCELLANI Melissa 2011 ITA Rari Nantes Torino 2'29.80
RAGAZZI MASCHI 2009: 1 CAMPO Giovanni 2009 ITA V02 Nuoto Torino ssd 2'07.81; 2 ASTOLFI Samuele 2009 ITA Team Dimensione Nuoto asd 2'13.36; 3 IVANOVICI Luca 2009 ITA Centro Nuoto Torino 2'13.51
RAGAZZI MASCHI 2010: 1 SURICO Leonardo 2010 ITA Team Dimensione Nuoto asd 2'13.98; 2 CAPASSO Antonio 2010 ITA Aquatica Torino ssd 2'14.52; 3 PEROZENI Carlo 2010 ITA Rari Nantes Torino 2'14.56
 
400mt STILE LIBERO:
CADETTI FEMMINE: 1 CHIERA Alessia Cristal 2006 ITA Libertas Nuoto Chivasso  4'20.16; 2 BRIGNOLO Carlotta 2007 ITA Centro Nuoto Torino 4'23.41; 3 PELISSERI Sofia 2007 ITA Rari Nantes Torino 4'24.58
CADETTI MASCHI: 1 ROMEO Andrea 2004 ITA Sisport Spa ssd 3'58.51; 2 GENZINI Andrea 2004 ITA Centro Nuoto Torino 3'59.87; 3 RICCOBENI Samuele 2004 ITA Rari Nantes Torino 4'06.56
SENIOR FEMMINE: 1 FERRARA Angelica 2004 ITA Rari Nantes Torino 4'25.05; 2 DARAIO Maddalena 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 4'29.57; 3 ESPOSITO Aminta 2005 ITA Aquatica Torino ssd 4'36.10
SENIOR MASCHI: 1 MACCAGNANO Anthony 2001 ITA Aquatica Torino ssd 4'03.43; 2 MACARIO Gabriele 2003 ITA V02 Nuoto Torino ssd 4'03.45; 3 CACIOLI Matteo 2002 ITA Sisport Spa ssd 4'03.63
JUNIOR FEMMINE 2008: 1 VARENGO Matilde 2008 ITA CS Roero 4'16.36; 2 PERSEU Ludovica 2008 ITA Aquatica Torino ssd 4'18.08; 3 ROSSI Sabrina 2008 ITA V02 Nuoto Torino ssd 4'18.10
JUNIOR MASCHI 2006: 1 SCIARRINO Alessandro 2006 ITA Rari Nantes Torino 4'06.30; 2 SIGNORETTA Luca 2006 ITA Rari Nantes Torino 4'10.22; 3 BELLI Sergio 2006 ITA Rari Nantes Torino 4'13.25
JUNIOR FEMMINE 2009: 1 SCAPINELLO Giulia 2009 ITA Centro Nuoto Torino 4'35.12; 2 SEVERINI Irene 2009 ITA Sisport Spa ssd 4'39.76; 3 CHIAMBERLANDO Rebecca 2009 ITA Sisport Spa ssd 4'39.94
JUNIOR MASCHI 2007: 1 ZANI Riccardo 2007 ITA V02 Nuoto Torino ssd 3'58.92; 2 DE ANGELIS Alessio Luig 2007 ITA Centro Nuoto Torino 4'01.52; 3 CATANEA Antonio 2007 ITA Centro Nuoto Torino 4'09.92
RAGAZZI FEMMINE 2010: 1 DI PIETRO Alessia 2010 ITA Dinamica ssd 4'32.99; 2 MORETTI Aurora 2010 ITA Sisport Spa ssd 4'37.49; 3 GOTTARDI Alessia 2010 ITA Blu Sport ssd – Orbassano 4'37.81
RAGAZZI MASCHI 2008: 1 BIANQUIN Daniele 2008 ITA Libertas Nuoto Chivasso 4'01.51; 2 COLOMBO Pietro 2008 ITA Libertas Nuoto Novara 4'02.44; 3 GROSSO Mattia 2008 ITA CS Roero 4'05.06
RAGAZZI FEMMINE 2011: 1 MAZZONE Carlotta 2011 ITA Sisport Spa ssd 4'30.47; 2 LESCA Celeste 2011 ITA Team Dimensione Nuoto asd 4'42.76; 3 CAVINA Martina 2011 ITA Aquatica Torino ssd 4'46.46
RAGAZZI MASCHI 2009: 1 PERON Matteo 2009 ITA Libertas Nuoto Chivasso 4'09.59; 2 BARBERIS Edoardo Maria 2009 ITA Sisport Spa ssd 4'13.92; 3 GRASSONE Pietro 2009 ITA  Dinamica ssd 4'16.52
RAGAZZI MASCHI 2010: 1 GRANDINETTI Vittorio 2010 ITA Sisport Spa ssd 4'25.38; 2 MUCA Kevin 2010 ITA Rari Nantes Torino 4'29.79; 3 STEFANI Leonardo 2010 ITA Rari Nantes Torino 4'31.08
 
200mt FARFALLA:
CADETTI FEMMINE: 1 CILIBERTI Deva 2006 ITA Rari Nantes Torino 2'13.63; 2 TASSINARIO Lucia 2007 ITA Team Dimensione Nuoto asd 2'16.78; 3 CALERVO Giulia 2006 ITA Centro Nuoto Torino 2'18.95
CADETTI MASCHI: 1 FRANCAVILLA Massimo 2004 ITA Centro Nuoto Torino 1'59.77; 2 GAMBATESA Alessandro 2004 ITA Rari Nantes Torino 2'02.47; 3 LINTY Stefano 2005 ITA Centro Nuoto Torino 2'03.35
SENIOR FEMMINE: 1 CARUSO Cristina 2002 ITA CS Roero 2'13.36; 2 PUPPI Sofia 2004 ITA Sisport Spa ssd 2'23.53
SENIOR MASCHI: 1 SAMMITO Vincenzo 2003 ITA Centro Nuoto Torino 2'01.27; 2 BRUNO Luca 2002 ITA V02 Nuoto Torino ssd 2'02.07; 3 GARBIN Gabriele 2003 ITA Sisport Spa ssd 2'03.04
JUNIOR FEMMINE 2008: 1 PILLONI Agnese 2008 ITA Sisport Spa ssd 2'16.23; 2 SIBIO Aurora 2008 ITA Sisport Spa ssd 2'18.56; 3 CHIOLO Elisa 2008 ITA Nantes Torino 2'19.06
JUNIOR MASCHI 2006: 1 MARQUEZ SANTANA Manuel A 2006 ITA Rari Nantes Torino 2'06.32; 2 GENOVA Fabio 2006 ITA Aquatica Torino ssd 2'08.19; 3 CAPRARO Tommaso 2006 ITA Titans asd 2'10.13
JUNIOR FEMMINE 2009: 1 VINCON Sara 2009 ITA UISP Pinerolo Nuoto 2'22.14; 2 BUONAIUTO Rebecca 2009 ITA Sisport Spa ssd 2'22.96; 3 FRASCIONE Noemi 2009 ITA Sisport Spa ssd 2'28.95
JUNIOR MASCHI 2007: 1 MAGGIA Patrick 2007 ITA Sisport Spa ssd 2'03.19; 2 DE ANGELIS Alessio Luigi 2007 ITA Centro Nuoto Torino 2'04.23; 3 SFORZA Lorenzo 2007 ITA Centro Nuoto Torino 2'08.91
RAGAZZI FEMMINE 2010: 1 MARENCO Rebecca 2010 ITA Dinamica ssd 2'28.97; 2 SCARPO Giada 2010 ITA Blu Sport ssd - Orbassano 2'29.72; 3 SPRINCEANU Jessica 2010 ITA Libertas Nuoto Chivasso 2'33.54
RAGAZZI MASCHI 2008: 1 GROSSO Mattia 2008 ITA CS Roero 2'05.47; 2 FARFAGLIA Simone 2008 ITA Sisport Spa ssd 2'07.10; 3 ONGARO Matteo 2008 ITA Libertas Nuoto Chivasso 2'07.30
RAGAZZI FEMMINE 2011: 1 PULIAFITO Anna 2011 ITA Sisport Spa ssd 2'26.59;  2 URZIA Nicol 2011 ITA Libertas Nuoto Chivasso 2'30.16; 3 COBELLI Giorgia 2011 ITA CS Roero 2'35.98
RAGAZZI MASCHI 2009: 1 BARBERIS Edoardo Maria 2009 ITA Sisport Spa ssd 2'09.95; 2 HINCU Alessio 2009 ITA Team Dimensione Nuoto asd 2'11.42; 3 SONCIN Samuele 2009 ITA Sisport Spa ssd 2'11.70
RAGAZZI MASCHI 2010: 1 SURICO Leonardo 2010 ITA Team Dimensione Nuoto asd 2'14.53; 2 STEFANI Leonardo 2010 ITA Rari Nantes Torino 2'16.40; 3 LABRIOLA Samuele 2010 ITA Centro Nuoto Torino 2'21.60
 
50mt RANA:
CADETTI FEMMINE: 1 BOGGIONE Giulia 2007 ITA CS Roero 32.45; 2 FERINA Viola 2007 ITA Centro Nuoto Torino 32.81; 3 CREPALDI Giorgia 2007 ITA Libertas Nuoto Novara 33.28
CADETTI MASCHI: 1 TONIOLO Francesco 2004 ITA Centro Nuoto Torino 27.98; 2 ZAGAROLO Davide 2004 ITA Centro Nuoto Torino 28.05; 3 RUVOLO Nicolo' 2005 ITA Rari Nantes Torino 28.35
SENIOR FEMMINE: 1 PAVIA Ludovica 2005 ITA V02 Nuoto Torino ssd 31.60; 2 VENTURI Aurora 2004 ITA Rari Nantes Torino 32.45; 3 CAPPELLI Gaia 2005 ITA Rari Nantes Torino 32.56
SENIOR MASCHI: 1 MANGIAMELE Flavio 2003 ITA Centro Nuoto Torino 27.12; 2 COLUCCI Edoardo 2003 ITA Centro Nuoto Torino 28.78; 3 SERPI Nicolo' 2003 ITA Centro Nuoto Torino 29.35
JUNIOR FEMMINE 2008: 1 MURANO Martina 2008 ITA Aquatica Torino ssd 33.23; 2 CAPUANO Anna Francesca 2008 ITA Team Dimensione Nuoto asd 34.93; 3 NAVARRETTA Elena 2008 ITA Aosta Nuoto 35.73
JUNIOR MASCHI 2006: 1 RIGAZIO Riccardo 2006 ITA Libertas Nuoto Novara 28.63; 2 RUSTICI Michele 2006 ITA OASI Laura Vicuna - Rival 29.32; 3 MARANGON Alessandro 2006 ITA Rari Nantes Torino 29.45
JUNIOR FEMMINE 2009: 1 BONELLI Alice 2009 ITA Rari Nantes Torino 33.10; 2 MANCINO Anna 2009 ITA Titans asd 33.41; 3 FRANZE' Valentina 2009 ITA Libertas Nuoto Novara 33.71
JUNIOR MASCHI 2007: 1 SCARCINA Andrea Graziano 2007 ITA V02 Nuoto Torino ssd 28.80; 2 PRINCIPATO Davide 2007 ITA Team Dimensione Nuoto asd 29.81; 3 CAPUTO Andrea 2007 ITA V02 Nuoto Torino ssd 30.34
 
4x200mt STILE LIBERO:
CADETTI FEMMINE: Rari Nantes Torino (PELISSERI, CILIBERTI, MARRA, LASORSA), V02 Nuoto (ROSSI, DAL CERO, FARELLI, AMBROSINO), Centro Nuoto Torino (BRIGNOLO, DEL BIANCO, PUNTILLO, CALERVO) 
CADETTI MASCHI: Centro Nuoto Torino (ALTINI, FRANCAVILLA, GARINO, GENZINI), Sisport (ACTIS DATO, LISI, SOCCO, ROMEO), Rari Nantes Torino (GAMBATESA, RICCOBENI, BELLI, DELPIANO) 
JUNIOR FEMMINE: Libertas Nuoto Chivasso (TORNAVACCA, CURIONE, MATTIEL, CARPIGNANO), Sisport (PILLONI, SIBIO, CANI, SEVERINI), Rari Nantes Torino (RUVOLO, MARRA, LASORSA, CHIOLO) 
JUNIOR MASCHI: Centro Nuoto Torino (DI PIETRO, DE ANGELIS, RUGGIERO, CATANEA), Libertas Nuoto Novara (RIGAZIO, COLOMBO, IGNAT, GAVIORNO), V02 Nuoto Torino (BOSSETTO, ZANI, CAMPO, BRUNO) 
RAGAZZI FEMMINE: Sisport (MAZZONE, GOGGIO, SAVIO, MORETTI), Libertas Nuoto Novara (PIACENTINI, PEROTTI, GRAMUGLIA, CREPALDI), Centro Nuoto Nichelino (LOBASCIO, PONZIO, XHAXHO, MAURA)
RAGAZZI MASCHI: Libertas Nuoto Chivasso (BIANQUIN, ONGARO, PERON, TAPRA), Sisport, (BARBERIS, FARFAGLIA, LISI, PIERDOMENICO), Rari Nantes Torino (INTERLICI, SUROLLI, 
OCHISOR, MASCELLANI)
 
Domenica 24 Marzo
50mt DORSO
CADETTI FEMMINE: 1 CURTIS Sara 2006 ITA CS Roero 26.79; 2 TASSINARIO Lucia 2007 ITA Team Dimensione Nuoto asd 28.89; 3 CRIVELLO Stefania 2007 ITA ESL Nuoto Torino S.A.F.A. 29.16
CADETTI MASCHI: 1 ACTIS DATO Lorenzo 2005 ITA Sisport Spa ssd 25.06; 2 PELOSO Yuri 2005 ITA Centro Nuoto Torino 25.88; 3 FARINON Alessandro 2005 ITA Centro Nuoto Torino 25.93
SENIOR FEMMINE: 1 GASTALDI Anita 2003 ITA V02 Nuoto Torino ssd 27.84; 2 DE TULLIO Mariachiara 2000 ITA Centro Nuoto Torino 29.30; 3 LASORSA Giulia Teresa 2004 ITA Rari Nantes Torino 29.38
SENIOR MASCHI: 1 GENZINI Luca 2001 ITA Rari Nantes Torino 25.42; 2 DUTTO Simone 2003 ITA Centro Nuoto Torino 25.62; 3 TRICARICO Andrea Gabriel 2003 ITA Centro Nuoto Torino 25.80
JUNIOR FEMMINE 2008: 1 OSELLA Aurora 2008 ITA Sisport Spa ssd 29.42; 2 MATTIEL Michela 2008 ITA Libertas Nuoto Chivasso 30.23; 3 PERSEU Ludovica 2008 ITA Aquatica Torino ssd 30.35
JUNIOR MASCHI 2006: 1 MASSOLA Mirko 2006 ITA Rari Nantes Torino 26.21; 2 DI PIETRO Samuele 2006 ITA Centro Nuoto Torino 26.30; 3 MAGALDI Andrea 2006 ITA Rari Nantes Torino 26.52
JUNIOR FEMMINE 2009: 1 CIRAVEGNA Carlotta 2009 ITA Sisport Spa ssd 29.34; 2 MARRA Sveva 2009 ITA Rari Nantes Torino 30.75; 2 PASCHETTA Vittoria 2009 ITA Vivisport UISP Fossano as 30.75
JUNIOR MASCHI 2007: 1 INCARNATO Samuel 2007 ITA Centro Nuoto Torino 26.08; 2 CORINO Alessandro 2007 ITA Rari Nantes Torino 26.25; 3 DADONE Tommaso 2007 ITA Team Dimensione Nuoto asd 26.71
  
400mt MISTI:
CADETTI FEMMINE: 1 CREPALDI Giorgia 2007 ITA Libertas Nuoto Novara 4'47.84; 2 PELISSERI Sofia 2007 ITA Rari Nantes Torino 4'55.00; 3 MATTIEL Rachele 2006 ITA Libertas Nuoto Chivasso 5'01.90
CADETTI MASCHI: 1 GAMBATESA Alessandro 2004 ITA Rari Nantes Torino 4'26.01; 2 GENZINI Andrea 2004 ITA Centro Nuoto Torino 4'28.30; 3 CIANCIA Federico 2004 ITA V02 Nuoto Torino ssd 4'33.20
SENIOR FEMMINE: 1 FRESIA Francesca 2000 ITA Aquatica Torino ssd Centro Sp.vo 4'38.61; 2 FERRARA Angelica 2004 ITA Rari Nantes Torino 4'58.02
SENIOR MASCHI: 1 ERCOLANO Leonardo 2003 ITA Sisport Spa ssd 4'31.17; 2 CACIOLI Matteo 2002 ITA Sisport Spa ssd 4'31.77; 3 SERPI Nicolo' 2003 ITA Centro Nuoto Torino 4'33.23
JUNIOR FEMMINE 2008: 1 SIBIO Aurora 2008 ITA Sisport Spa ssd 4'58.15; 2 MATTIEL Michela 2008 ITA Libertas Nuoto Chivasso 5'01.15; 3 PILLONI Agnese 2008 ITA Sisport Spa ssd 5'02.24
JUNIOR MASCHI 2006: 1 RUGGIERO Marco 2006 ITA Centro Nuoto Torino 4'27.68; 2 GENOVA Fabio 2006 ITA Aquatica Torino ssd 4'33.38; 3 BERTONI Alessandro 2006 ITA Sisport Spa ssd 4'44.18
JUNIOR FEMMINE 2009: 1 LASORSA Beatrice 2009 ITA Rari Nantes Torino 5'04.62; 2 BUONAIUTO Rebecca 2009 ITA Sisport Spa ssd 5'09.75; 3 BEVILACQUA Martina 2009 ITA Libertas Nuoto Novara 5'10.71
JUNIOR MASCHI 2007: 1 DE ANGELIS Alessio Luigi 2007 ITA Centro Nuoto Torino 4'33.66; 2 MAGGIA Patrick 2007 ITA Sisport Spa ssd 4'35.43; 3 GAVIORNO Marco 2007 ITA Libertas Nuoto Novara 4'38.17
RAGAZZI FEMMINE 2010: 1 GOGGIO Sara 2010 ITA Sisport Spa ssd 5'09.66; 2 DI PIETRO Alessia 2010 ITA Dinamica ssd 5'13.29; 3 GRIECO Giulia 2010 ITA Team Dimensione Nuoto asd 5'20.79
RAGAZZI MASCHI 2008: 1 ONGARO Matteo 2008 ITA Libertas Nuoto Chivasso 4'33.63; 2 SEGATTO Mattia 2008 ITA Libertas Nuoto Chivasso 4'39.85; 3 PIERDOMENICO Matteo 2008 ITA Sisport Spa ssd 4'43.16
RAGAZZI FEMMINE 2011: 1 CREPALDI Emma 2011 ITA Libertas Nuoto Novara 5'10.32; 2 PULIAFITO Anna 2011 ITA Sisport Spa ssd 5'19.21; 3 BORDA Sofia 2011 ITA Sisport Spa ssd 5'19.56
RAGAZZI MASCHI 2009: 1 HINCU Alessio 2009 ITA Team Dimensione Nuoto asd 4'31.89; 2 BARBERIS Edoardo Maria 2009 ITA Sisport Spa ssd 4'43.04; 3 ZANNIER Ruben 2009 ITA Sisport Spa ssd 4'53.19
RAGAZZI MASCHI 2010: 1 ROCHIETTI Gabriel 2010 ITA Titans asd 4'45.64; 2 STEFANI Leonardo 2010 ITA Rari Nantes Torino 5'08.91; 3 PRETI Andrea 2010 ITA Team Dimensione Nuoto asd 5'11.48
 
100mt STILE LIBERO:
CADETTI FEMMINE: 1 CURTIS Sara 2006 ITA CS Roero 53.34; 2 TASSINARIO Lucia 2007 ITA Team Dimensione Nuoto asd 56.61; 3 FARELLI Elisabetta 2006 ITA V02 Nuoto Torino ssd 57.31
CADETTI MASCHI: 1 ACTIS DATO Lorenzo 2005 ITA Sisport Spa ssd 48.63; 2 LISI Nicolo' 2005 ITA Sisport Spa ssd 50.77; 3 ALTINI Lorenzo 2004 ITA Centro Nuoto Torino 51.15
SENIOR FEMMINE: 1 VALLE Carola 2003 ITA Centro Nuoto Torino 55.39; 2 GASTALDI Anita 2003 ITA V02 Nuoto Torino ssd Centro Sp.vo 55.41; 3 DARAIO Maddalena 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 57.27
SENIOR MASCHI: 1 DUTTO Simone 2003 ITA Centro Nuoto Torino Centro Sp.vo 50.16; 2 FEBBRARO Gabriele 2003 ITA Centro Nuoto Torino 50.28; 3 GENZINI Luca 2001 ITA Rari Nantes Torino 51.05
JUNIOR FEMMINE 2008: 1 ROSSI Sabrina 2008 ITA V02 Nuoto Torino ssd 57.58; 2 CARPIGNANO Noemi 2008 ITA Libertas Nuoto Chivasso 57.64; 3 RUVOLO Aurora 2008 ITA Rari Nantes Torino 58.16
JUNIOR MASCHI 2006: 1 MARQUEZ SANTANA Manuel A 2006 ITA Rari Nantes Torino 51.51; 2 CHIADO' VIRET Tommaso 2006 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 51.80; 3 GIORDANO William 2006 ITA CS Roero 52.92
JUNIOR FEMMINE 2009: 1 CURIONE Beatrice 2009 ITA Libertas Nuoto Chivasso 57.60; 2 CANI Francesca 2009 ITA Sisport Spa ssd 58.69; 3 MARRA Sveva 2009 ITA Rari Nantes Torino 58.86
JUNIOR MASCHI 2007: 1 ZANI Riccardo 2007 ITA V02 Nuoto Torino ssd 51.13; 2 SFORZA Lorenzo 2007 ITA Centro Nuoto Torino 51.77; 3 INCARNATO Samuel 2007 ITA Centro Nuoto Torino 52.36
RAGAZZI FEMMINE 2010: 1 PIACENTINI Angelica 2010 ITA Libertas Nuoto Novara 56.54; 2 ASTORINO Alessia 2010 ITA Rari Nantes Torino 59.22; 3 DESANDRE' Corinne 2010 ITA Aosta Nuoto 59.66
RAGAZZI MASCHI 2008: 1 FARFAGLIA Simone 2008 ITA Sisport Spa ssd 51.66; 2 COLOMBO Pietro 2008 ITA Libertas Nuoto Novara 52.31; 3 BIANQUIN Daniele 2008 ITA Libertas Nuoto Chivasso 52.52
RAGAZZI FEMMINE 2011: 1 MAZZONE Carlotta 2011 ITA Sisport Spa ssd 59.33; 2 LOBASCIO Alba Francesca 2011 ITA Centro Nuoto Nichelino 1'00.69; 3 MALAUSSENA Federica 2011 ITA Aquatica Torino ssd 1'01.08
RAGAZZI MASCHI 2009: 1 HINCU Alessio 2009 ITA Team Dimensione Nuoto asd 53.32; 2 CAMPO Giovanni 2009 ITA V02 Nuoto Torino ssd 53.69; 3 CANNELLA Stefano 2009 ITA Team Dimensione Nuoto asd 53.89
RAGAZZI MASCHI 2010: 1 SASSO Diego 2010 ITA V02 Nuoto Torino ssd 54.78; 2 CAPASSO Antonio 2010 ITA Aquatica Torino ssd 55.66; 3 PEROZENI Carlo 2010 ITA Rari Nantes Torino 55.70
 
 
 
800mt STILE LIBERO:
CADETTI FEMMINE: 1 CHIERA Alessia Cristal 2006 ITA Libertas Nuoto Chivasso 8'57.47; 2 PELISSERI Sofia 2007 ITA Rari Nantes Torino 8'57.86; 3 BRIGNOLO Carlotta 2007 ITA Centro Nuoto Torino 9'08.86
SENIOR FEMMINE: 1 DE ROSA Rebecca 2002 ITA Aquatica Torino ssd 8'50.98; 2 ESPOSITO Aminta 2005 ITA Aquatica Torino ssd 9'25.71; 3 LENTI Emily 2004 ITA Sisport Spa ssd 9'30.08
JUNIOR FEMMINE 2008: 1 PERSEU Ludovica 2008 ITA Aquatica Torino ssd 8'51.61; 2 VARENGO Matilde 2008 ITA CS Roero 8'51.69; 3 ROSSI Sabrina 2008 ITA V02 Nuoto Torino ssd 8'53.86
JUNIOR FEMMINE 2009: 1 BUONAIUTO Rebecca 2009 ITA Sisport Spa ssd 9'11.98; 2 SCAPINELLO Giulia 2009 ITA Centro Nuoto Torino 9'22.23; 3 ALFIERI Elena 2009 ITA Sisport Spa ssd 9'27.76
RAGAZZI FEMMINE 2010: 1 DI PIETRO Alessia 2010 ITA Dinamica ssd 9'20.38; 2 MAURA Cecilia 2010 ITA Centro Nuoto Nichelino 9'35.83; 3 SAVIO Camilla 2010 ITA Sisport Spa ssd 9'39.66
RAGAZZI FEMMINE 2011: 1 MAZZONE Carlotta 2011 ITA Sisport Spa ssd 9'22.60; 2 LESCA Celeste 2011 ITA Team Dimensione Nuoto asd 9'32.91; 3 CAVINA Martina 2011 ITA Aquatica Torino ssd 9'41.71
 
1500mt STILE LIBERO:
CADETTI MASCHI: 1 GENZINI Andrea 2004 ITA Centro Nuoto Torino 16'01.58; 2 RICCOBENI Samuele 2004 ITA Rari Nantes Torino 16'07.52; 3 ROMEO Andrea 2004 ITA Sisport Spa ssd 16'13.09
JUNIOR MASCHI 2006: 1 SCIARRINO Alessandro 2006 ITA Rari Nantes Torino 15'55.58; 2 SIGNORETTA Luca 2006 ITA Rari Nantes Torino 16'22.11; 3 CERRATO Pietro 2006 ITA Aosta Nuoto 16'49.89
JUNIOR MASCHI 2007: 1 BZHETAJ Alen 2007 ITA Sisport Spa ssd 16'27.24; 2 SCHELLENBAUM Francesco 2007 ITA Aquatica Torino ssd 16'28.04; 3 ROELLO Stefano 2007 ITA CS Roero 16'44.10
RAGAZZI MASCHI 2008: 1 COLOMBO Pietro 2008 ITA Libertas Nuoto Novara 16'07.13; 2 IGNAT Matteo Federico 2008 ITA Libertas Nuoto Novara 16'10.28; 3 PIERDOMENICO Matteo 2008 ITA Sisport Spa ssd 16'15.49
RAGAZZI MASCHI 2009: 1 PERON Matteo 2009 ITA Libertas Nuoto Chivasso 16'16.06; 2 GRASSONE Pietro 2009 ITA Dinamica ssd 17'03.55; 3 SOLDANO Alessandro 2009 ITA Team Dimensione Nuoto asd 17'05.25
RAGAZZI MASCHI 2010: 1 GRANDINETTI Vittorio 2010 ITA Sisport Spa ssd 17'35.40; 2 MIRAVALLE Nicolo' 2010 ITA Titans asd 18'00.72; 3 MODENA Federico 2010 ITA Centro Nuoto Torino 18'22.98
 
4x100mt MISTI:
CADETTI FEMMINE: CS Roero (CURTIS, BOGGIONE, VARENGO, GIORDANO), Rari Nantes Torino (SANDRONE, PELISSERI, CILIBERTI, MARRA), Centro Nuoto Torino (PUNTILLO, FERINA, CALERVO, BRIGNOLO)  
CADETTI MASCHI: Centro Nuoto Torino (GHIDONI, ZAGAROLO, FRANCAVILLA, ALTINI), Rari Nantes Torino (GAMBATESA, RUVOLO, CACIOLI, ORSINI), Sisport (ACTIS DATO, LISI, VERRASTRO, SOCCO) 
JUNIOR FEMMINE: Sisport Spa (CIRAVEGNA, CANI, PILLONI, SIBIO), Rari Nantes Torino (MARRA, BONELLI, RUVOLO, ASTORINO), Libertas Nuoto Chivasso (CURIONE, MATTIEL, CARPIGNANO, TORNAVACCA) 
JUNIOR MASCHI: Rari Nantes Torino (CORINO, MARANGON, MARQUEZ SANTANA, MASSOLA) Centro Nuoto Torino (RUGGIERO, DE ANGELIS, DI PIETRO, SFORZA), V02 Nuoto Torino (CAMPO, SCARCINA, BASSI, ZANI) 
RAGAZZI FEMMINE: Sisport (BORDA, GOGGIO, PULIAFITO, MAZZONE), Libertas Nuoto Novara (PIACENTINI, CREPALDI, GRAMUGLIA, PEROTTI), Dinamica (DI PIETRO, KICH, MARENCO, LATELLA)
RAGAZZI MASCHI: Sisport (DI MARIA, SANGILLES, FARFAGLIA, LISI), Libertas Nuoto Chivasso (SEGATTO, SOSSO, ONGARO, BIANQUIN), Team Dimensione Nuoto (PONASSI, HINCU, SURICO, CANNELLA) 
 
Foto LC Zone Fotografia&Comunicazione
 

______________________
Pubblicata il 25/03/2024
Condividi sul tuo