SALVAMENTO AGONISTICO
 
ITALIANI DI CATEGORIA: I RISULTATI DEI PIEMONTESI A GORIZIA
 
 
Si vanno a concludere nella Piscina Comunale di Gorizia le cinque giornate dedicate al Campionato Italiano Estivo Lifesaving di Categoria. Un campionato che oltre alle tante medaglie conquistate ci regala le emozioni di un record italiano nella staffetta 4x50 Mista Seniores dove la formazione della Sa-Fa 2000, formata da Lorenzo Mancardo, Enrico Mancardo, Andrea Vivalda e Davide Vivalda, va ad abbassare il primato che giÓ era in loro possesso portandolo a 1’27’’93.
Un Piemonte che si rivela protagonista assoluto del salvamento nazionale con 52 medaglie totali, 22 delle quali fatte del metallo pi¨ prezioso!
Al termine della manifestazione sono state premiate le societÓ in classifiche divise per categoria: quinto il GS Vigili Del Fuoco e decima la Sa-Fa 2000 in quella Juniores. Domina la classifica Cadetti con pi¨ di 380 punti la Sa-Fa 2000 mentre si posiziona al terzo posto in quella Seniores. Sempre nella classifica Seniores troviamo al quinto posto la Rari Nantes Torino e al settimo il GS Vigili Del Fuoco. Nella classifica esordienti A e nella Ragazzi c’Ŕ il secondo gradino del podio per la Sa-Fa 2000, settima posizione invece per il GS Vigili del Fuoco sempre della classifica della categoria Ragazzi.
Ecco di seguito il riepilogo delle medaglie vinte dai piemontesi in gara:
 
ORI 22
Lorenzo Mancardo (Sa-Fa 2000) 200 Ostacoli Cadetti
Simone Re (Aquatica Torino) 200 Ostacoli Seniores
Davide Cremonini (GS Vigili Del Fuoco) 100 Manichino Pinne Torpedo Juniores
Davide Vivalda (Sa-Fa 2000) 100 Manichino Pinne Torpedo Cadetti
Valentina Pasquino (Nuotatori Canavesani) 50 Trasporto Manichino Cadette
Andrea Vivalda (Sa-Fa 2000) 100 Manichino Pinne Seniores
Valentina Pasquino (Nuotatori Canavesani) 100 Manichino Pinne Cadette
Davide Vivalda (Sa-Fa 2000) 100 Manichino Pinne Cadetti
Marta Sofia Sandrone (RN Torino) 100 Percorso Misto
Davide Cremonini (GS Vigili Del Fuoco) 200 Super Lifesaver Juniores
Nuotatori Canavesani (Mucci, Caruso, Pasquino, Casanova Borca) 4x50 Ostacoli Cadette
Sa-Fa 2000 (Faccinti, Franchini, Vivalda, Mancardo) 4x50 Ostacoli Cadetti
Sa-Fa 2000 (Faccinti, Franchini, Vivalda, Mancardo) 4x25 Manichino Cadetti
RN Torino (Cristetti, Barale, Lanzilotti, Magrini) 4x25 Manichino Seniores
Sa-Fa 2000 (Mancardo, Vivalda, Mancardo, Vivalda) 4x50 Mista Seniores 1’27’’93 RI
Lorenzo Rizzuto (Sa-Fa 2000) 100 Ostacoli Es. A
Tommaso Chiad˛ Viret (Sa-Fa 2000) 50 Trasporto Manichino Ragazzi
Tommaso Chiad˛ Viret (Sa-Fa 2000) 100 Manichino Pinne Ragazzi
Tommaso Chiad˛ Viret (Sa-Fa 2000) 100 Percorso Misto Ragazzi
Tommaso Chiad˛ Viret (Sa-Fa 2000) 100 Manichino Pinne Torpedo
Sa-Fa 2000 (Chiad˛ Viret, Oebels, Odorizzi, Franchini) 4x50 Mista Ragazzi
Sa-Fa 2000 (Simonetti, Menadeo, Zaccagnino, Di Ruzza) 4x25 Manichino Es. A
 
ARGENTI 15
Mattia Faccinti (Sa-Fa 2000) 200 Ostacoli Cadetti
Valentina Pasquino (Nuotatori Canavesani) 100 Manichino Pinne Torpedo Cadette
Francesca Cristetti (RN Torino) 50 Trasporto Manichino Seniores
Marta Sofia Sandrone (RN Torino) 50 Trasporto Manichino Cadette
Davide Cremonini (GS Vigili Del Fuoco) 50 Trasporto Manichino Juniores
Giacomo Baiardi (Aquarium Novi Ligure) 100 Percorso Misto Juniores
Davide Cremonini (GS Vigili Del Fuoco) 100 Manichino Pinne Juniores
Lorenzo Mancardo (Sa-Fa 2000) 100 Percorso Misto Cadetti
Francesca Cristetti (RN Torino) 100 Percorso Misto Seniores
Mattia Micheletta Merlin (Sa-Fa 2000) 200 Super Lifesaver Cadetti
Francesca Cristetti (RN Torino) 200 Super Lifesaver Seniores
Federico Gilardi (GS Fiamme Oro/RN Torino) 200 Super Lifesaver Seniores
Lorenzo Rizzuto (Sa-Fa 2000) 50 Manichino Pinne Es. A
GS Vigili Del Fuoco (Borini, Fiumicelli, Garino, Gagna) 4x25 Manichino Ragazze
GS Vigili Del Fuoco (Alercia, Alosi, Sehitaj, Valpreda) 4x25 Manichino Ragazzi
 
BRONZI 15
Francesca Cristetti (RN Torino) 200 Ostacoli Seniores
Sara Pilloni (Sa-Fa 2000) 50 Trasporto Manichino Cadette
Simone Re (Aquatica Torino) 100 Percorso Misto Seniores
Sa-Fa 2000 (Pilloni, Arru, Imperiale, Mancini) 4x50 Ostacoli Cadette
Federico Gilardi (GS Fiamme Oro/RN Torino) 100 Manichino Pinne Torpedo Seniores
GS Vigili Del Fuoco (Cremonini, Serano, Antonelli, Ciavarella) 4x25 Manichino Juniores
Sa-Fa 2000 (Pilloni, Mancini, Imperiale, Arru) 4x25 Manichino Cadette
Nuotatori Canavesani (Pasquino, Caruso, Casanova Borca, Mucci) 4x50 Mista Cadette
Sa-Fa 2000 (Ugona, Cattin, Daraio, Tarticchio) 4x50 Mista Seniores
Luca Franchini (Sa-Fa 2000) 50 Trasporto Manichino Ragazzi
Fiammetta Giannini (Sa-Fa 2000) 50 Manichino Pinne Es. A
Leonardo Simonetti (Sa-Fa 2000) 100 Manichino Pinne Torpedo Es. A
Sa-Fa 2000 (Zaccagnino, Di Ruzza, Miraglia, Simonetti) 4x50 Mista Es. A
Sa-Fa 2000 (Giannini, Boltri, Severgnini, Fulgori) 4x50 Mista Ragazze
Sa-Fa 2000 (Zaccagnino, Di Ruzza, Miraglia, Simonetti) 4x50 Ostacoli Es. A
 

______________________
Pubblicata il 05/08/2022
Condividi sul tuo