TUFFI
 
MONDIALI: TIMBRETTI E LEONE IN AZZURRO A BUDAPEST
 
 
Il direttore tecnico dell’Italtuffi, Oscar Bertone, ha scelto quelli che saranno gli atleti chiamati a rappresentare l’Italia ai Mondiali di Budapest. Tra i nomi dei convocati alla Duna Arena in questa diciannovesima edizione dei campionati, in programma dal 26 giugno al 3 luglio, c’è quello di Eduard Timbretti Gugiu (CS Esercito/Blu 2006). L’atleta piemontese verrà accompagnato e seguito dal suo tecnico Claudio Leone (Blu 2006) anche lui convocato nello staff tecnico della nazionale.
Ecco di seguito il programma gare, gli azzurri iscritti e gli orari:
Domenica 26 giugno
9.00 Sincro trampolino 3 metri M - Preliminari
con Giovanni Tocci e Lorenzo Marsaglia
12.00 Piattaforma F - Preliminari
con Sarah Jodoin di Maria e Maia Biginelli
16.00 Sincro trampolino 3 metri M - FINALE
18.30 Piattaforma F - Semifinali
 
Lunedì 27 giugno
9.00 Trampolino 3 metri M - Preliminari
con Giovanni Tocci e Lorenzo Marsaglia
16.00 Trampolino 3 metri M - Semifinali
19.00 Piattaforma F - FINALE
 
Martedì 28 giugno
10.00 Sincro piattaforma M - Preliminari
con Andreas Sargent Larsen e Eduard Timbretti Gugiu
16.00 Trampolino 3 metri M - FINALE
19.00 Sincro piattaforma M - FINALE 
 
Mercoledì 29 giugno
10.00 Trampolino un metro F - Preliminari
con Elena Bertocchi e Chiara Pellacani
14.30 Team Event - FINALE
17.00 Trampolino un metro F - FINALE
19.00 Sincro trampolino 3 metri mixed - FINALE
con Chiara Pellacani e Matteo Santoro
 
Giovedì 30 giugno
10.00 Sincro piattaforma F - Preliminari
Nessuna coppia italiana in gara
12.00 Trampolino un metro M - Preliminari
con Giovanni Tocci e Lorenzo Marsaglia
17.00 Trampolino un metro M - FINALE
19.00 Sincro piattaforma F - FINALE
 
Venerdì 1 luglio
10.00 Trampolino 3 metri F - Preliminari
con Elena Bertocchi e Chiara Pellacani
16.00 Trampolino 3 metri F - Semifinali
19.00 Sincro piattaforma mixed - FINALE
con Eduard Timbretti e Sarah Jodoin di Maria
 
Sabato 2 luglio
10.00 Piattaforma M - Preliminari
con Andrea Sargent Larsen ed Eduard Timbretti
16.00 Piattaforma M - Semifinali
19.00 Trampolino 3 metri F - FINALE
 
Domenica 3 luglio
11.00 Sincro trampolino 3 metri F - Preliminari
con Elena Bertocchi e Chiara Pellacani
15.00 Sincro trampolino 3 metri F - FINALE
17.00 Piattaforma M - FINALE

______________________
Pubblicata il 16/06/2022
Condividi sul tuo