SALVAMENTO AGONISTICO
 
CAMPIONATO ITALIANO DI CATEGORIA: RECORD DEL MONDO YOUTH PER CREMONINI E TANTI SUCCESSI PER IL PIEMONTE
 
 
Si sono da poco conclusi alla piscina “Daniela Samuele” di Milano i Campionati di Categoria Primaverili di Lifesaving. Sono stati 1216 gli atleti protagonisti di questa edizione, numeri che si avvicinano a quelli record dell'ultima edizione pre-pandemia che ne aveva fatti registrare 1412 (febbraio 2020).
Sono stati tanti i successi dei piemontesi in vasca: Davide Cremonini (GS VVF Giovanni Salza) frantuma il record del Mondo Youth dei 200 Superlifesaver portandolo a 2’10’’02 e realizza il nuovo record italiano Cadetti nei 100 Manichino Pinne Torpedo. Davide Vivalda (SA-FA 2000) va ad eguagliare invece il record italiano Cadetti dei 100 Manichino Pinne chiudendo in 46’’06.
Al termine del campionato sono state premiate le migliori tre societÓ per categoria: si classifica seconda la SA-FA 2000 nella classifica Cadetti mentre si piazza al terzo posto la Rari Nantes Torino nella Classifica Seniores.
 
Ecco di seguito i podi piemontesi delle sei giornate di gara
200 Ostacoli Rag. Maschi
3 Tommaso Chiad˛ Viret (SA-FA 2000)   2’04’’94
 
50 Trasporto Manichino Rag. Maschi
1 Tommaso Chiad˛ Viret (SA-FA 2000)   32’’73
 
50 Manichino Pinne Es. A Maschi
3 Lorenzo Rizzuto (SA-FA 2000)   30’’39
 
100 Manichino Pinne Rag. Maschi
1 Tommaso Chiad˛ Viret (SA-FA 2000)   49’’64
 
4x50 Mista Rag. Maschi
1 SA-FA 2000 (Tommaso Chiad˛ Viret, Alex Oebels, Fabio Odorizzi, Luca Franchini)   1’41’’18
 
100 Percorso Misto Rag. Maschi
1 Tommaso Chiad˛ Viret (SA-FA 2000)   1’07’’92
 
50 Trasporto Manichino Es. A Maschi
2 Lorenzo Rizzuto (SA-FA 2000)   41’’30
 
100 Manichino Pinne Torpedo Es. A Femmine
2 Fiammetta Giannini (SA-FA 2000)   1’17’’67
 
4x25 Manichino
Es. A Maschi
1 SA-FA 2000 (Leonardo Simonetti, Simone Menadeo, Marco Zaccagnino, Lorenzo Rizzuto) 1’49’’23
 
Rag. Femmine
3 GS VVF Giovanni Salza (Chiara Fiumicelli, Benedetta Bramoso, Vittoria Garino, Roberta Gagna)   1’46’’36
 
Rag. Maschi
1 SA-FA 2000 (Luca Franchini, Fabio Odorizzi, Alex Oebels, Tommaso Chiad˛ Viret)   1’20’’15
 
200 Ostacoli
Cadette
1 Elisa Dibellonia (Centro Nuoto Nichelino) 2’13’’80
 
Cadetti
Lorenzo Mancardo (SA-FA 2000) 2’03’’19
 
Senior Maschi
2 Simone Re (Aquatica Torino)   1’58’’32
 
4x50 Ostacoli
Junior Maschi
2 Swimming Club Alessandria (Andrea Randi, Alberto Pizzetti, Alessandro Polo, Andrea Fusco)   1’44’’57
 
Cadetti
1 SA-FA 2000 (Lorenzo Mancardo, Andrea Franchini, Davide Vivalda, Mattia Faccinti) 1’43’’65
 
100 Manichino Pinne
Junior Maschi
1 Davide Cremonini (GS VVF Giovanni Salza) 47’’68
 
Cadette
1 Valentina Pasquino (Nuotatori Canavesani) 53’’52
 
Cadetti
1 Davide Vivalda (SA-FA 2000) 46’’06 =RIC
 
Senior Maschi
1 Federico Gilardi (GS Fiamme Oro/Rari Nantes Torino) 46’’82
3 Andrea Vivalda (SA-FA 2000) 47’’28
 
4x50 Mista
Junior Maschi
3 GS VVF Giovanni Salza (Matteo Antonelli, Jacopo Mariniello, Marco Serano, Davide Cremonini) 1’38’’86
 
Cadette
3 SA-FA 2000 (Francesca Pucci, Sara Pilloni, Chiara Mancini, Vittoria Arru) 1’51’’04
 
Cadetti
1 SA-FA 2000 (Lorenzo Mancardo, Davide Vivalda, Mattia Faccinti, Andrea Franchini) 1’32’’29
 
100 Manichino Pinne Torpedo
Junior Maschi
1 Davide Cremonini (GS VVF Giovanni Salza) 51’’12 RIC/RIJ
 
Cadette
2 Elisa Dibellonia (Centro Nuoto Nichelino) 59’’19
 
Cadetti
3 Davide Vivalda (SA-FA 2000) 55’’41
 
Senior Maschi
3 Davide Petruzzi (Rari Nantes Torino) 52’’03
 
Senior Femmine
2 Paola Lanzilotti (Rari Nantes Torino) 1’00’’58
 
50 Trasporto Manichino
Junior Maschi
2 Davide Cremonini (GS VVF Giovanni Salza) 31’’03
3 Giacomo Baiardi (Aquarium) 31’’89
 
Cadette
2 Giada Barale (Rari Nantes Torino) 38’’89
 
Senior Femmine
2 Francesca Cristetti (Rari Nantes Torino) 34’’39
 
100 Percorso Misto
Junior Maschi
3 Giacomo Baiardi (Aquarium) 1’05’’22
 
Cadette
1 Elisa Dibellonia (Centro Nuoto Nichelino) 1’15’’86
 
Cadetti
2 Lorenzo Mancardo (SA-FA 2000) 1’04’’45
 
Senior Femmine
2 Francesca Cristetti (Rari Nantes Torino) 1’10’’57
3 Paola Lanzilotti (Rari Nantes Torino) 1’12’’59
 
Senior Maschi
3 Simone Re (Aquatica Torino) 1’01’’48
 
4x25 Manichino
Cadette
2 Centro Nuoto Nichelino (Chiara Bono, Gaia Cappelli, Elisa Dibellonia, Alice Tesauro) 1’34’’79
 
Cadetti
SA-FA 2000 (Mattia Faccinti, Andrea Franchini, Davide Vivalda, Lorenzo Mancardo) 1’15’’03
 
200 Superlifesaver
Junior Maschi
1 Davide Cremonini (GS VVF Giovanni Salza) 2’10’’12 WJR/EJR/RIJ
 
Cadette
1 Elisa Dibellonia (Centro Nuoto Nichelino) 2’28’’34
 
Senior Femmine
1 Paola Lanzilotti (Rari Nantes Torino) 2’19’’95
2 Francesca Cristetti (Rari Nantes Torino) 2’22’’32
 
Senior Maschi
1 Federico Gilardi (GS Fiamme Oro/Rari Nantes Torino) 2’05’’77

______________________
Pubblicata il 26/04/2022
Condividi sul tuo