NUOTO
 
ALESSANDRO MIRESSI CONVOCATO AGLI EUROPEI IN VASCA CORTA A KAZAN
 
 
Gli impegni internazionali continuano per il gigante piemontese: dopo una finale e ben due medaglie alle Olimpiadi di Tokyo, dopo le avventure alla ISL di Napoli, Alessandro Miressi (GS Fiamme Oro, CN Torino) Ŕ pronto a ripartire con destinazione Kazan.
SarÓ infatti l'Aquatics Palace di Kazan, giÓ sede di plurime manifestazioni tra cui i mondiali del 2015, dal 2 al 7 novembre ad essere la sede della ventunesima edizione dei campionati europei di nuoto in vasca corta.
Ecco di seguito il programma gara
 
Martedý 2 novembre (batterie dalle 10:00)
400 misti fem
400 stile libero mas
50 stile libero fem
50 dorso mas
100 rana fem
100 farfalla mas
4x50 stile libero fem
4x50 stile libero mas
800 stile libero fem
 
Martedý 2 novembre (semifinali e finali dalle 18:30)
400 misti fem FINALE
400 stile libero mas FINALE
50 stile libero fem
50 dorso mas
100 rana fem
100 farfalla mas
4x50 stile libero fem FINALE
4x50 stile libero mas FINALE
 
Mercoledý 3 novembre (batterie dalle 10:00)
200 dorso fem
50 stile libero mas
200 farfalla fem
100 rana mas
100 misti fem
4x50 mista mas
1500 stile libero mas
 
Mercoledý 3 novembre (semifinali e finali dalle 18:30)
50 stile libero fem FINALE
50 dorso mas FINALE
100 rana fem FINALE
50 stile libero mas
200 farfalla fem
100 farfalla mas FINALE
800 stile libero fem FINALE
100 rana mas
200 dorso fem
100 misti fem
4x50 mista mas FINALE
 
Giovedý 4 novembre (batterie dalle 10:00)
100 stile libero fem
200 misti mas
200 rana fem
100 dorso mas
50 dorso fem
200 farfalla mas
4x50 mista fem
1500 stile libero fem
 
Giovedý 4 novembre (semifinali e finali dalle 18:30)
200 dorso fem FINALE
50 stile libero mas FINALE
200 farfalla fem FINALE
200 misti mas
100 stile libero fem
100 dorso mas
100 misti fem FINALE
1500 stile libero mas FINALE
200 rana fem
200 farfalla mas
50 dorso fem
100 rana mas FINALE
4x50 mista fem FINALE
 
Venerdý 5 novembre (batterie dalle 10:00)
100 dorso fem
200 stile libero mas
100 farfalla fem
200 rana mas
200 misti fem
50 farfalla mas
Venerdý 5 novembre (semifinali e finali dalle 18:30)
200 misti mas FINALE
100 stile libero fem FINALE
100 dorso mas FINALE
100 dorso fem
200 stile libero mas
100 farfalla fem
200 rana fem FINALE
200 farfalla mas FINALE
50 dorso fem FINALE
200 rana mas
200 misti fem
50 farfalla mas
1500 stile libero fem FINALE
 
Sabato 6 novembre (batterie dalle 10:00)
50 rana mas
200 stile libero fem
200 dorso mas
50 rana fem
100 stile libero mas
100 misti mas
50 farfalla fem
4x50 mixed stile libero
800 stile libero mas
 
Sabato 6 novembre (semifinali e finali dalle 18:30)
100 dorso fem FINALE
200 stile libero mas FINALE
100 farfalla fem FINALE
200 rana mas FINALE
200 stile libero fem
200 misti fem FINALE
50 farfalla mas FINALE
100 misti mas
50 rana fem
50 rana mas
100 stile libero mas
50 farfalla fem
200 dorso mas
4x50 mixed stile libero FINALE
 
Domenica 7 novembre (batterie dalle 10:00)
400 misti mas
400 stile libero fem
4x50 mixed mista
 
Domenica 7 novembre (finali dalle 18:30)
100 misti mas
50 rana mas
200 stile libero fem
200 dorso mas
400 stile libero fem
400 misti mas
50 rana fem
100 stile libero mas
50 farfalla fem
800 stile libero mas
4x50 mixed mista
 
Il sito ufficiale disponibile a questo link
Foto LC ZONE Fotografia&Comunicazione

______________________
Pubblicata il 07/10/2021
Condividi sul tuo