NUOTO
 
SECONDA GIORNATA DI GARE AL PALAZZO DEL NUOTO
 
 
Si va a concludere anche la seconda giornata di gare al palazzo del Nuoto di Torino, i protagonisti sono sempre gli atleti delle categorie Juniores, Cadetti e Seniores. Le gare partono con le serie dei 400 stile libero, dove sono presenti gli 8 migliori tempi d’iscrizione suddivisi per categoria. A seguire 36 finali, si inizia con quelle dei 50 Dorso fino a concludere la giornata con le finali dei 200 misti.
Domani mattina mezza giornata di gara conclusiva per le categorie Juniores, Cadetti e Seniores, in programma le serie dei 400 misti e dei 1500 stile libero. Nel pomeriggio gli atleti che sono stati in gara in questi giorni cedono il testimone alla categoria ragazzi, che inizierÓ questa manifestazione proprio dalle serie dei 400 misti e dei 1500 stile libero.
 
Di seguito tutti i podi della seconda giornata della Quinta Prova di Qualificazione Regionale (Valida come Campionato Regionale di Categoria). Risultati completi a questo link
 
400 stile libero
Junior F: Beatrice Vaccari (Aquatica Torino) 4’29’’94, Sofia Dal Cero (VO2 Nuoto Torino) 4’32’’17, Dea Kadiu (RN Torino) 4’36’’61
Junior M: Gabriele Macario (TDN) 4’09’’53, Francesco Garino (CN Torino) 4’09’’64, Andrea Romeo (Sisport) 4’11’’66
Cadette: Vittoria Leo (Libertas Nuoto Novara) 4’34’’39, Sofia Ceresa (Libertas Nuoto Novara) 4’46’’13, Sofia Ervas (Sisport) 4’49’’91
Cadetti: Luca Bruno (VO2 Nuoto Torino) 4’01’’25, Tommaso Sebastiano Gallesio (TDN) 4’05’’68, Daniel Segala (Libertas Nuoto Novara) 4’29’’36
Senior F: Francesca Fresia (Aquatica Torino) 4’23”83, Rebecca De Rosa (RN Torino) 4’27”06, Erica Verbic (Sisport) 4’36”22
Senior M: Marco Lafronza (Sisport) 4’08”30, Gabriele Santelli (Aquatica Torino) 4’10”46, Alessandro Deregibus (NC Montecarlo) 4’31’’98
 
50 dorso
Junior F: Sara Curtis (TDN) 29’’55, Giada Gorlier (Aquatica Torino) 30’’35, Sabina Sandrone (RN Torino) 30’’61
Junior M: Lorenzo Masoero (Sisport) 27’’61, Alessandro Polo (Swimming Club Alessandria) 27’’72, Lorenzo Sandro Bordiglia 28’’06
Cadette: Anita Gastaldi (TDN) 29’’51, Martina Biasioli (OASI Laura Vicuna) 30’’14, Fabiana Barcia (CN Torino) 30’’75
Cadetti: Lorenzo Giuseppe Ciancia (RN Torino) 27’’71, Mattia Cannella (TDN) 28’’66, Matteo Cacioli (RN Torino) 29’’20
Senior F: Giulia Borra (CN Torino) 29’’42, Carolina Cermelli (VO2 Nuoto Torino) 30’’45, Francesca Buongiorno (CN Torino) 30’’75
Senior M: Matteo Piscitelli (CN Torino) 26’’64, Simone Ponzio (CN Torino) 26’’77, Diego Siviero (Sisport) 28’’07
 
100 Farfalla
Junior F: Deva Ciliberti (RN Torino) 1‘03’’41, Giorgia Rizzo (CN Nichelino) 1’03’’77, Eleonora Marra (RN Torino) 1’04’’06
Junior M: Simone Dutto (TDN) 54’’65, Massimo Francavilla (CN Torino) 56’’10, Lorenzo Causin (CN Torino) 56’’51
Cadette: Carola Valle (CN Torino) 1’00’’88, Beatrice Demasi (RN Torino) 1’02’’18, Serena Demasi (RN Torino) 1’03’’66
Cadetti: Lorenzo Cavedini (CN Torino) 55’’49, Luca Bruno (VO2 Nuoto Torino) 56’’47, Matteo Suardini (CN Torino) 57’’32
Senior F: Cristina Caruso (TDN) 1’01’’35, Giulia Carofalo (RN Torino) 1’01’’59, Cecilia Chini Balla (TDN) 1’09’’24
Senior M: Matteo Piscitelli (CN Torino) 56’’81, Davide Berardinetti (Libertas Nuoto Chivasso) 59’’71, Gabriele Santelli (Aquatica Torino) 59’’73
 
200 Dorso
Junior F: Federica Ghisla (Aquatica Torino) 2’17’’47, Isotta Anzanello (CN Torino) 2’22’’24, Giorgia Regruto Tomalino (RN Torino) 2’22’’41
Junior M: Lorenzo Altini (CN Torino) 2’08’’83, Lorenzo Sandro Bordiglia (CN Torino) 2’10’’23, Jacopo Dutto (TDN) 2’10’’35
Cadette: Giulia Teresa Lasorsa (RN Torino) 2’17’’40, Gaia Baravalle (Sisport) 2’22’’76, Giada Sanino (Aquatica Torino) 2’28’’16
Cadetti: Lorenzo Giuseppe Ciancia (RN Torino) 2’07’’65, Matteo Cacioli (RN Torino) 2’10’’39, Francesco Dal Cero (VO2 Nuoto Torino) 2’15’’98
Senior F: Sara Pusceddu (Aquatica Torino) 2’19’’08, Camilla Gardin (RN Torino) 2’19’’29, Ginevra Molino (RN Torino) 2’19’’49
Senior M: Mattia Palmieri (Aquatica Torino) 2’07’’89
 
100 Rana
Junior F: Ludovica Pavia (VO2 Nuoto Torino) 1’11’’60, Gaia Cappelli (CN Nichelino) 1’13’’99, Martina Ferrari (TDN) 1’15’’59
Junior M: Marco Secondo (RN Torino) 1’04’’66, Fabio Galletti (Swimming Club Alessandria) 1’05’’85, Stefano Scarciglia (CN Torino) 1’07’’58
Cadette: Aurora Venturi (RN Torino) 1’13’’29, Ilaria Stevanella (RN Torino) 1’14’’41, Angelica Ferrara (RN Torino) 1’15’’13
Cadetti: Emiliano Tomasi (RN Torino) 1’04’’88, Nicola Musella (Sisport) 1’06’’33, Alessandro Noto (Sisport) 1’07’’81
Senior F: Roberta Cal˛ (CN Torino) 1’12’’85, Giulia Guariso (Sisport) 1’14’’37, Veronica Zecchinato (Sisport) 1’14’’38
Senior M: Diego Bortolozzo (TDN) 1’06’’48, Diego Siviero (Sisport) 1’09’’23, Simone Benedetto (Libertas Nuoto Chivasso) 1’10’’92
 
100 Stile Libero
Junior F: Sara Curtis (TDN) 58’’51, Federica Ghisla (Aquatica Torino) 59’’35, Elisabetta Farelli (RN Torino) 59’’46
Junior M: Simone Dutto (TDN) 52’’39, Andrea Fusco (Swimming Club Alessandria) 53’’08, Andrea Curtis (TDN) 53’’40
Cadette: Iris Pontarollo (TDN) 59’’49, Valentina Martinescu (TDN) 59’’80, Chiara Saronne (Libertas Nuoto Novara) 59’’86
Cadetti: Fabio Fasolo (Sisport) 50’’64, Lorenzo Cavedini (CN Torino) 52’’00, Santiago Fernandez De Losada (CN Torino) 52’’13
Senior F: Giulia Borra (CN Torino) 56’’24, Francesca Buongiorno (CN Torino) 57’’80, Emma Virginia Menicucci (Sisport) 58’’15
Senior M: Andrea Bergoglio (CN Torino) 51’’74, Davide Berardinetti (Libertas Nuoto Chivasso) 54’’36, Edoardo Bartoletti (VO2 Nuoto Torino) 56’’71
 
200 Misti
Junior F: Eleonora Marra (RN Torino) 2’20’’48, Giada Gorlier (Aquatica Torino) 2’21’’32, Ludovica Pavia (VO2 Nuoto Torino) 2’22’’62
Junior M: Luca Di Paolo (Aquatica Torino) 2’06’’84, Lorenzo Altini (CN Torino) 2’08’’02, Enrico Oggeri (Libertas Nuoto Novara) 2’10’’04
Cadette: Angelica Ferrara (RN Torino) 2’23’’52, Beatrice Demasi (RN Torino) 2’25’’43, Alessia Kadiu (RN Torino) 2’26’’56
Cadetti: Ludovico Blu Art Viberti (CN Torino) 2’06’’97, Francesco Dal Cero (VO2 Nuoto Torino) 2’14’’17, Lorenzo Scaglione (TDN) 2’16’’25
Senior F: Francesca Fresia (Aquatica Torino) 2’18’’49, Irene Zanirato (CN Torino) 2’21’’49, Sara Pusceddu (Aquatica Torino) 2’24’’87
Senior M: Nicol˛ Tosetto (Sisport) 2’10’’31, Mattia Palmieri (Aquatica Torino) 2’13’’17, Marco Lafronza (Sisport) 2’15’’54
 
 
Foto LC ZONE Fotografia&Comunicazione

______________________
Pubblicata il 22/07/2021
Condividi sul tuo