NUOTO
 
TORINO SI PREPARA PER L ULTIMO APPUNTAMEMTO REGIONALE DELLA STAGIONE
 
 
684 atleti, 30 societÓ, pi¨ di 2100 presenze gara, sono i numeri dell’ultimo appuntamento del nuoto della stagione per quanto riguarda il comitato piemontese. Parte infatti, al Palazzo del Nuoto di Torino, la quinta prova di qualificazione per i Campionati Italiani di Categoria (valida come Campionato Regionale di Categoria), in programma da mercoledý 21 luglio a venerdý 23 luglio mattina per le categorie Seniores, Cadetti e Juniores e da venerdý 23 pomeriggio a domenica 25 luglio per la categoria Ragazzi.
La manifestazione verrÓ disputata in vasca lunga con formula eliminatorie al mattino e finali al pomeriggio per tutte le gare fatta eccezione dei 400sl, 800sl e 1500sl per le quali si procederÓ col disputare le serie minori al mattino mentre le prime serie partiranno nel pomeriggio.
Ai blocchi di partenza, per questa edizione del campionato, non saranno presenti gli atleti Alessandro Miressi (CN Torino/GS Fiamme Oro) e Giulia Vetrano (CN Nichelino) in quanto giÓ ospiti del villaggio Olimpico per l’imminente inizio dei XXXII Giochi Olimpici di Tokyo 2020. A bordo vasca mancherÓ anche Antonio Satta (CN Torino) anche lui convocato a Tokyo nello staff tecnico della nazionale olimpica.
 
Di seguito il riepilogo del programma gare
Mercoledý 21 luglio
Mattina: 200 stile libero (eliminatorie) – 50 farfalla (eliminatorie) – 100 dorso (eliminatorie) – secondo riscaldamento – 50 rana (eliminatorie) – 200 farfalla (eliminatorie) – 50 stile libero (eliminatorie) – 200 rana (eliminatorie) – 800 stile libero (serie minori)
Pomeriggio: 200 stile libero (finali) – 50 farfalla (finali) – 100 dorso (finali) 50 rana (finali) – 200 farfalla (finali) – secondo riscaldamento – 50 stile libero (finali) – 200 rana (finali) – 800 stile libero (prime serie)
 
Giovedý 22 luglio
Mattina: 400 stile libero (serie minori) – 50 dorso (eliminatorie) – 100 farfalla (eliminatorie) – 200 dorso (eliminatorie) – secondo riscaldamento – 100 rana (eliminatorie) – 100 stile libero (eliminatorie) – 200 misti (eliminatorie)
Pomeriggio: 400 stile libero (prime serie) – 50 dorso (finali) – 100 farfalla (finali) - 200 dorso (finali) – 100 rana (finali) – secondo riscaldamento – 100 stile libero (finali) – 200 misti (finali)
 
Venerdý 23 luglio
Mattina: 400 misti (serie categoria Jun, Sen, Cad) – 1500 stile libero (serie categoria Jun, Sen, Cad)
Pomeriggio: 400 misti (serie categoria Ragazzi) – 1500 stile libero (serie categoria Ragazzi)
 
Sabato 24 luglio
Mattina: 400 stile libero (serie minori) – 100 farfalla (eliminatorie) – 200 dorso (eliminatorie) – 100 rana (eliminatorie) – secondo riscaldamento – 100 stile libero (eliminatorie) – 200 misti (eliminatorie)
Pomeriggio: 400 stile libero (prime serie) – 100 farfalla (finali) – 200 dorso(finali) - 100 rana (finali) – 100 stile libero (finali) – 200 misti (finali)
 
Domenica 25 luglio
Mattina: 200 stile libero (eliminatorie) – 100 dorso (eliminatorie) – 200 farfalla (eliminatorie) – secondo riscaldamento – 50 stile libero (eliminatorie) – 200 rana (eliminatorie) – 800 stile libero (serie minori)
Pomeriggio: Mattina: 200 stile libero (finali) – 100 dorso (finali) – 200 farfalla (finali) – 50 stile libero (finali) – 200 rana (finali) – 800 stile libero (prime serie)
 
In palio, al termine delle gare, la proclamazione delle migliori societÓ a livello regionale. Una classifica a punti, stilata in base ai piazzamenti degli atleti, andrÓ a decretare la societÓ vincitrice. Oltre a finali e medaglie, tra gli obiettivi degli atleti protagonisti di questo campionato, ci sarÓ anche l’ultima possibilitÓ di qualificarsi al Campionato Italiano di Categoria in programma allo Stadio del Nuoto di Roma dal 4 all’8 agosto per quanto riguarda le categorie Juniores, Cadetti e Seniores e dal 9 all’11 agosto per la categoria Ragazzi.
 
Di seguito le societÓ presenti alla manifestazione
Aosta Nuoto, Aquatica Torino, Blu Sport Orbassano, Centro Nuoto Nichelino, Centro Nuoto Torino, Dinamica Sport, Dinamica, ESL Nuoto Torino, Evoluzione Nuoto Lanzo, GS Vigili del Fuoco Salza, Junior Pentathlon Asti, L’Acqua di Pianeta Sport, Libertas Nuoto Chivasso, Libertas Nuoto Novara, NC Montecarlo Casale Monferrato, OASI Laura Vicuna, Polisportiva Ovest Ticino, Rari Nantes Torino, Sisport Spa, Swimming Club Alessandria, Team Dimensione Nuoto, UISP Pinerolo Nuoto, VO2 Nuoto Torino, Vivisport UISP Fossano.
 
Elenco partecipanti e risultati a questo link
 
Foto LC ZONE Fotografia&Comunicazione

______________________
Pubblicata il 20/07/2021
Condividi sul tuo