SALVAMENTO AGONISTICO
 
Risultati Campionato Italiano esordienti nuoto di salvamento A e B lifesaving, su base regionale
 
 

Oggi, domenica 11 aprile, a Torino, presso lo Stadio del Nuoto, via Filadelfia 89, si svolto il Campionato Italiano esordienti nuoto di salvamento A e B lifesaving, su base regionale, vasca da 25 metri. Qui tutti i risultati e, invece, qui di seguito i podi della manifestazione.

100m manichino pinne torpedo - ESORDIENTI A MASCHI

1 Lorenzo PEROZENI (GS VV.F. Giovanni Salza) 1'14.73

2 Alessandro RONCOLI (Aquarium ssd - Novi Ligure) 1'15.86

3 Lorenzo CAPPELLI (Centro Nuoto Nichelino) 1'19.71

50m trasporto manichino - ESORDIENTI B MASCHI

1 Riccardo IUORIO (Centro Nuoto Nichelino) 38.96

2 Carlo PEROZENI (GS VV.F. Giovanni Salza) 40.39

3 Edoardo PROFETA (GS VV.F. Giovanni Salza)  41.40

50m trasporto manichino - ESORDIENTI A MASCHI

1 Simone FARFAGLIA (Centro Nuoto Nichelino) 42.03

2 Lorenzo CAPPELLI (Centro Nuoto Nichelino) 43.18

3 Giuseppe BOGINO (GS VV.F. Giovanni Salza) 44.38

50m manichino pinne - ESORDIENTI B MASCHI

1 Carlo PEROZENI (GS VV.F. Giovanni Salza) 32.01

2 Leonida MOCCI (Libertas Nuoto Chivasso) 32.92

3 Andrea PRETI (GS VV.F. Giovanni Salza) 33.07

50m manichino pinne - ESORDIENTI A MASCHI

1 Simone FARFAGLIA (Centro Nuoto Nichelino) 31.25

2 Lorenzo RIZZUTO (SA-FA 2000 ssd – Torino) 31.53

3 Laerte SFOLCINI (Swimming Club Alessandria) 31.78

50m nuoto con ostacoli - ESORDIENTI B MASCHI

1 Carlo PEROZENI (GS VV.F. Giovanni Salza) 36.02

2 Leonardo SURICO (GS VV.F. Giovanni Salza) 37.77

3 Luca Ariel DI PAOLA (GS VV.F. Giovanni Salza) 5 5 1. 38.74

50m nuoto con ostacoli - ESORDIENTI A MASCHI

1 Simone FARFAGLIA (Centro Nuoto Nichelino) 29.94

2 Daniele BIANQUIN (Libertas Nuoto Chivasso) 30.69

3 Laerte SFOLCINI (Swimming Club Alessandria) 30.99

50m nuoto con ostacoli - ESORDIENTI A FEMMINE

1a SITARI Mirela (Swimming Club Alessandria) 30.69

2a CURIONE Beatrice (Libertas Nuoto Chivasso) 33.37

3a SEVERGNINI Alice (SA-FA 2000 ssd – Torino) 33.89

50m nuoto con ostacoli - ESORDIENTI B FEMMINE

1a Teresa TEI (GS VV.F. Giovanni Salza) 37.69

2a Sofia LUGLI (Libertas Nuoto Chivasso) 38.84

3a Fiammetta GIANNINI (SA-FA 2000 ssd – Torino) 38.96

50m manichino pinne - ESORDIENTI A FEMMINE

1a Mirela SITARI (Swimming Club Alessandria) 32.62

2a Alice SEVERGNINI (SA-FA 2000 ssd – Torino) 34.44

3a Viola GIANNINI (SA-FA 2000 ssd – Torino) 35.05

50m manichino pinne - ESORDIENTI B FEMMINE

1a Giorgia PIETROBON (Filgud ssd - Settimo Torinese) 35.78

2a Federica MALAUSSENA (GS VV.F. Giovanni Salza) 36.70

3a Noemi DE FRANCESCO (Libertas Nuoto Chivasso) 36.72

50m trasporto manichino - ESORDIENTI A FEMMINE

1a Mirela SITARI (Swimming Club Alessandria) 45.31

2a Beatrice LASORSA (GS VV.F. Giovanni Salza) 48.03

3a Emma MARIDORT (GS VV.F. Giovanni Salza) 48.98

50m trasporto manichino - ESORDIENTI B FEMMINE

1a Federica MALAUSSENA (GS VV.F. Giovanni Salza) 41.54

2a Lara ARIAGNIO (Libertas Nuoto Chivasso) 43.41

3a Fiammetta GIANNINI (SA-FA 2000 ssd – Torino) 43.83

100m manichino pinne torpedo - ESORDIENTI A FEMMINE

1a Mathilde CHERUBINI (Swimming Club Alessandria) 1'22.20

2a Alice SEVERGNINI (SA-FA 2000 ssd – Torino) 1'22.73

3a Beatrice CURIONE (Libertas Nuoto Chivasso) 1'23.79


______________________
Pubblicata il 11/04/2021
Condividi sul tuo