SALVAMENTO AGONISTICO
 
Risultati Campionato Italiano di Categoria Lifesaving su base regionale
 
 

Ecco, qui di seguiti, i podi del Campionato Regionale di categoria Lifesaving (valido per il Campionato Italiano), svoltosi nelle giornate di ieri, sabato 27 marzo, e oggi, domenica 28 marzo, al Palazzo del Nuoto di Torino. Da segnalare l’ottima prestazione di Giulia Vetrano del Centro Nuoto Nichelino nella gara 200 metri nuoto con ostacoli che ha realizzato il tempo di 2’05.68 (giÓ suo il record nazionale in vasca lunga con 2’08.32). Qui tutti i risultati.

 

 

 

200m Super Lifesaver - RAGAZZI FEMMINE

1 RUGGERI Martina 2007 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 2'59.86

2 RUFFINO Agata 2007 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 3'11.94

200m Super Lifesaver - RAGAZZI MASCHI

1 SERANO Marco 2005 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 2'32.81

2 ANTONELLI Matteo 2005 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 2'40.09

3 CARBONIO Andrea 2005 ITA Aquatica Torino ssd 2'41.88

200m Super Lifesaver - JUNIOR FEMMINE

1 DIBELLONIA Elisa 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino 2'36.87

2 CARBONIO Anna 2005 ITA Aquatica Torino ssd 2'44.71

3 RIZZO Giorgia 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino 2'48.29

200m Super Lifesaver - JUNIOR MASCHI

1 MANCARDO Lorenzo 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 2'19.71

2 CREMONINI Davide 2004 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 2'24.26

3 MUCCIONE Nicolo' 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 2'29.27

200m Super Lifesaver - CADETTI FEMMINE

1 DARAIO Maddalena 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 2'32.70

2 MAGRINI Alice 2003 ITA Rari Nantes Torino 2'35.94

3 COCHIOR Georgiana Stefan 2003 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 2'40.33

200m Super Lifesaver - CADETTI MASCHI

1 SERANO Luca 2001 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 2'20.75

2 GIACCONE Lorenzo 2001 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 2'26.92

3 AVDIS Federico 2002 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 2'38.63

200m Super Lifesaver - SENIOR FEMMINE

1 CRISTETTI Francesca 1997 ITA Rari Nantes Torino 2'24.03

2 FIMIANI Rossella 1991 ITA Aquatica Torino ssd 2'34.66

3 DE PASQUALE Agnese 1996 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 2'35.75

200m Super Lifesaver - SENIOR MASCHI

1 PETRUZZI Davide 1992 ITA Rari Nantes Torino 2'07.69

2 BARBATI Cristian 1999 ITA Rari Nantes Torino 2'09.95

3 RE Simone 1998 ITA Aquatica Torino ssd 2'18.44

100m Manichino pinne torpedo - RAGAZZI FEMMINE

1 SEVERGNINI Giulia 2007 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 1'11.00

2 PARODI Gaia 2007 ITA Centro Nuoto Nichelino 1'12.96

3 FIUMICELLI Chiara 2008 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 1'16.03

100m Manichino pinne torpedo - RAGAZZI MASCHI

1 FRACCASCIA Matteo 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino 1'04.73

2 BUZOVOI Alessandro Ilie 2005 ITA Nuotatori Canavesani 1'05.73

3 ANTONELLI Matteo 2005 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 1'06.47

100m Manichino pinne torpedo - JUNIOR FEMMINE

1 PILLONI Sara 2005 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 1'07.74

2 TESAURO Alice 2006 ITA Centro Nuoto Nichelino 1'10.90

3 LOMBARDI Margherita 2005 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 1'11.05

100m Manichino pinne torpedo - JUNIOR MASCHI

1 CREMONINI Davide 2004 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 56.02

2 FRANCHINI Andrea 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 59.05

3 MICHELETTA Mattia 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 59.12

100m Manichino pinne torpedo - CADETTI FEMMINE

1 IACOBELLIS Nadia 2003 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 1'02.62

2 PASQUINO Valentina 2004 ITA Nuotatori Canavesani 1'03.69

3 FRATI Sophie 2003 ITA Centro Nuoto Nichelino 1'04.36

100m Manichino pinne torpedo - CADETTI MASCHI

1 VIVALDA Andrea 2001 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 56.58

2 GIACCONE Lorenzo 2001 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 57.22

3 SERANO Luca 2001 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 57.32

100m Manichino pinne torpedo - SENIOR FEMMINE

1 FIMIANI Rossella 1991 ITA Aquatica Torino ssd 1'00.42

2 LANZILOTTI Paola 1997 ITA Rari Nantes Torino 1'01.00

3 PEZZIARDI Greta 1998 ITA Rari Nantes Torino 1'02.35

100m Manichino pinne torpedo - SENIOR MASCHI

1 PETRUZZI Davide 1992 ITA Rari Nantes Torino 51.67

2 MUSSO Jacopo 1993 ITA Rari Nantes Torino 54.29

3 BENEDETTO Simone 1998 ITA Libertas Nuoto Chivasso 1'00.34

100m Percorso misto - RAGAZZI FEMMINE

1 CASANOVA BORCA Giulia 2007 ITA Nuotatori Canavesani 1 3 1. 1'32.24

2 RUFFINO Agata 2007 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 1 4 2. 1'32.74

3 CAMPISI Brigida 2008 ITA Aquarium ssd - Novi Ligur 1 5 3. 1'44.10

100m Percorso misto - RAGAZZI MASCHI

1 FRACCASCIA Matteo 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino 1 4 1. 1'15.02

2 SARRA Mattia 2006 ITA Centro Nuoto Nichelino 2 4 1. 1'18.36

3 ANTONELLI Matteo 2005 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 1 5 2. 1'18.95

100m Percorso misto - JUNIOR FEMMINE

1 DIBELLONIA Elisa 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino 1 5 1. 1'15.50

2 CAPPELLI Gaia 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino 1 4 2. 1'17.03

3 PILLONI Sara 2005 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 1 3 3. 1'24.13

100m Percorso misto - JUNIOR MASCHI

1 MANCARDO Lorenzo 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 1 4 1. 1'04.52

2 BAIARDI Giacomo 2004 ITA Aquarium ssd - Novi Ligur 1 5 2. 1'05.73

3 ORO Jacopo 2003 ITA Rari Nantes Torino 1 3 3. 1'07.79

100m Percorso misto - CADETTI FEMMINE

1 DARAIO Maddalena 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 1 4 1. 1'16.91

2 MAGRINI Alice 2003 ITA Rari Nantes Torino 2 2 1. 1'17.92

3 BONO Chiara 2004 ITA Centro Nuoto Nichelino 1 3 2. 1'19.63

100m Percorso misto - CADETTI MASCHI

1 FACCINTI Mattia 2002 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 26.84 40.06 1'06.90

2 MANCARDO Enrico 2001 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 26.19 40.87 1'07.06

3 SERANO Luca 2001 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 27.73 40.56 1'08.29

100m Percorso misto - SENIOR FEMMINE

1 CRISTETTI Francesca 1997 ITA Rari Nantes Torino 28.74 42.50 1'11.24

2 LEANZA Cristina 1988 ITA Aquatica Torino ssd 28.55 45.03 1'13.58

3 LANZILOTTI Paola 1997 ITA Rari Nantes Torino 29.42 46.53 1'15.95

100m Percorso misto - SENIOR MASCHI

1 RE Simone 1998 ITA Aquatica Torino ssd 25.31 37.07 1'02.38

2 BARBATI Cristian 1999 ITA Rari Nantes Torino 26.37 37.38 1'03.75

3 PETRUZZI Davide 1992 ITA Rari Nantes Torino 25.31 38.98 1'04.29

100m Manichino pinne - RAGAZZI FEMMINE

1 PARODI Gaia 2007 ITA Centro Nuoto Nichelino 1 4 1. 1'11.81

2 SEVERGNINI Giulia 2007 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 1 6 2. 1'13.10

3 FIUMICELLI Chiara 2008 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 1 3 3. 1'13.13

100m Manichino pinne - RAGAZZI MASCHI

1 CHIADO' VIRET Tommaso 2006 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 1 4 1. 56.00

2 BUZOVOI Alessandro Ilie 2005 ITA Nuotatori Canavesani 1 3 2. 58.37

3 ALERCIA Riccardo 2006 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 1 6 3. 58.81

100m Manichino pinne - JUNIOR FEMMINE

1 CAPPELLI Gaia 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino 1 4 1. 1'01.23

2 MANCINI Chiara 2005 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 1 3 2. 1'04.43

3 LOMBARDI Margherita 2005 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 1 5 3. 1'05.36

100m Manichino pinne - JUNIOR MASCHI

1 VIVALDA Davide 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 48.85

2 CREMONINI Davide 2004 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 50.29

3 BAIARDI Giacomo 2004 ITA Aquarium ssd - Novi Ligur 53.76

100m Manichino pinne - CADETTI FEMMINE

1 FRATI Sophie 2003 ITA Centro Nuoto Nichelino 1 5 1. 57.37

2 PASQUINO Valentina 2004 ITA Nuotatori Canavesani 1 4 2. 59.48

3 LASSANDRO Rebecca 2004 ITA Swimming Club Alessandria 1 6 3. 1'02.26

100m Manichino pinne - CADETTI MASCHI

1 VIVALDA Andrea 2001 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 1 4 1. 48.81

2 CAPRARIO Gianluca 2002 ITA Centro Nuoto Nichelino 1 6 2. 53.59

3 GIACCONE Lorenzo 2001 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 1 5 3. 53.70

100m Manichino pinne - SENIOR FEMMINE

1 PEZZIARDI Greta 1998 ITA Rari Nantes Torino 1 4 1. 56.70

2 BORGNINO Vittoria 1992 ITA Nuotatori Canavesani 1 5 2. 58.73

3 DE PASQUALE Agnese 1996 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 1 3 3. 1'00.42

100m Manichino pinne - SENIOR MASCHI

1 PETRUZZI Davide 1992 ITA Rari Nantes Torino 1 1 1. 49.09

2 MUSSO Jacopo 1993 ITA Rari Nantes Torino 1 4 2. 52.29

3 ALBERTI Matteo 1992 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 1 5 3. 53.13

100m Nuoto con ostacoli - RAGAZZI FEMMINE

1 LO IACONO Carmela 2008 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 1'09.62

1 RUGGERI Martina 2007 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 1'09.62

3 PARODI Gaia 2007 ITA Centro Nuoto Nichelino 1'09.78

100m Nuoto con ostacoli - RAGAZZI MASCHI

1 1 SARRA Mattia 2006 ITA Centro Nuoto Nichelino 59.15

2 2 CHIADO' VIRET Tommaso 2006 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 1'00.04

3 3 BUZOVOI Alessandro Ilie 2005 ITA Nuotatori Canavesani 1'00.25

200m Nuoto con ostacoli - JUNIOR FEMMINE

1 VETRANO Giulia 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino 2'05.68

2 DIBELLONIA Elisa 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino 2'14.79

3 RIZZO Giorgia 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino 2'18.27

200m Nuoto con ostacoli - JUNIOR MASCHI

1 MANCARDO Lorenzo 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 2'00.68

2 BAIARDI Giacomo 2004 ITA Aquarium ssd - Novi Ligur 2'03.07

3 GARINO Francesco 2004 ITA Centro Nuoto Torino 2'04.26

200m Nuoto con ostacoli - CADETTI FEMMINE

1 DARAIO Maddalena 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 2'16.17

2 MAGRINI Alice 2003 ITA Rari Nantes Torino 2'16.23

3 LASSANDRO Rebecca 2004 ITA Swimming Club Alessandria 2'18.03

200m Nuoto con ostacoli - CADETTI MASCHI

1 MANCARDO Enrico 2001 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 2'02.93

2 FACCINTI Mattia 2002 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 2'03.83

3 MACCAGNANO Anthony 2001 ITA Aquatica Torino ssd 2'04.84

200m Nuoto con ostacoli - SENIOR FEMMINE

1 PASQUINO Francesca 2002 ITA In Sport Rane Rosse 2'09.36

2 CRISTETTI Francesca 1997 ITA Rari Nantes Torino 2'13.28

3 FIMIANI Rossella 1991 ITA Aquatica Torino ssd 2'14.77

200m Nuoto con ostacoli - SENIOR MASCHI

1 RE Simone 1998 ITA Aquatica Torino ssd 1'53.89

2 PALMIERI Mattia 2000 ITA Aquatica Torino ssd 2'03.24

3 CAPOVILLA Stefano 1988 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 2'06.67

50m Trasporto manichino - RAGAZZI FEMMINE

1 RUFFINO Agata 2007 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 44.05

2 GAGNA Roberta 2008 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 44.40

3 PARODI Gaia 2007 ITA Centro Nuoto Nichelino 45.05

50m Trasporto manichino - RAGAZZI MASCHI

1 1 CHIADO' VIRET Tommaso 2006 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 33.73

2 2 BUZOVOI Alessandro Ilie 2005 ITA Nuotatori Canavesani 35.96

3 3 ALERCIA Riccardo 2006 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 37.17

50m Trasporto manichino - JUNIOR FEMMINE

1 CAPPELLI Gaia 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino 37.43

2 PILLONI Sara 2005 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 39.62

3 MANCINI Chiara 2005 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 40.28

50m Trasporto manichino - JUNIOR MASCHI

1 MANCARDO Lorenzo 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 30.61

2 ORO Jacopo 2003 ITA Rari Nantes Torino 32.49

3 GUERRA Tomas 2004 ITA Centro Nuoto Nichelino 32.98

50m Trasporto manichino - CADETTI FEMMINE

1 DARAIO Maddalena 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 35.96

2 MAGRINI Alice 2003 ITA Rari Nantes Torino 36.02

3 PASQUINO Valentina 2004 ITA Nuotatori Canavesani 36.28

50m Trasporto manichino - CADETTI MASCHI

1 MANCARDO Enrico 2001 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 31.00

2 FACCINTI Mattia 2002 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 32.41

3 GIACCONE Lorenzo 2001 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 32.76

50m Trasporto manichino - SENIOR FEMMINE

1 LEANZA Cristina 1988 ITA Aquatica Torino ssd 34.04

2 CRISTETTI Francesca 1997 ITA Rari Nantes Torino 36.03

3 PASQUINO Francesca 2002 ITA In Sport Rane Rosse 36.58

50m Trasporto manichino - SENIOR MASCHI

1 BARBATI Cristian 1999 ITA Rari Nantes Torino 29.83

2 RE Simone 1998 ITA Aquatica Torino ssd 30.16

3 CAPOVILLA Stefano 1988 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 33.50


______________________
Pubblicata il 28/03/2021
Condividi sul tuo