SALVAMENTO AGONISTICO
 
Campionato Regionale di Categoria - Splende il Record Italiano di Giulia Vetrano nell'ultima giornata.
 
 

Cala il sipario sul Campionato Regionale di Categoria. La manifestazione, andata in scena al Palazzo del Nuoto di Torino, base 50 metri, Ŕ valida per il Campionato Italiano di Categoria su Base Regionale, con i tempi stabiliti dagli atleti nelle varie specialitÓ che comporranno una classifica a livello nazionale. Nel rispetto delle linee guida ministeriali e federali per ridurre e prevenire il rischio di diffusione del Covid-19, si sono disputate soltanto le sei gare individuali, in due giornate e divise in tre turni.  294 gli atleti di categoria in rappresentanza di 12 societÓ e 82 atleti Esordienti A in rappresentanza di 7 societÓ.                                                                                                                                         

Un campionato di ottimo livello caratterizzato da due acuti di grande valore! Dopo la bella prestazione di  Paola Lanzillotti , Rari Nantes Torino, nei 200m Super Lifesaver - SENIOR FEMMINE dove ha nuotato la distanza sotto il Record Europeo di Categoria: 2'21.42 il suo crono, nella giornata odierna Giulia Vetrano stabilisce il NUOVO PRIMATO NAZIONALE della categoria Juniores nei 200m Nuoto con ostacoli: 2'08.32 L'atleta del Centro Nuoto Nichelino allenata da Marcello Onadi migliora il Record Italiano Juniores che giÓ le apparteneva (2'08''79 ) e stabilisce il suo nuovo personale.                                                                                                                                                         

Al termine delle gare in programma i titoli regionali della categoria sono stati appannaggio di: SA-FA 2000 ssd - Torino 11 - Centro Nuoto Nichelino 11 - GS VV.F. Giovanni Salza  8 – Rari Nantes Torino 7 – Aquatica Torino ssd 6 - Aquatica Torino ssd  2 – CSR e Nuotatori Canavesani 1. Per gli Esordienti A SA-FA 2000 ssd 3 – Centro Nuoto Nichelino e Libertas Nuoto Chivasso 2 - GS VV.F. Giovanni Salza 1.

Di seguito i podi della giornata:

50m Manichino pinne - ES. A FEMMINE

1 SEVERGNINI Alice 2009 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino     1.35.75

2 GIANNINI Viola 2009 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino           1.37.60

3 MARIDORT Emma 2009 ITA GS VV.F. Giovanni Salza      1.40.57

50m Manichino pinne - ES. A MASCHI

1 SEGATTO Mattia 2008 ITA Libertas Nuoto Chivasso     1. 32.76

2 GRECO Alessandro 2008 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 1. 33.58

3 FARFAGLIA Simone 2008 ITA Centro Nuoto Nichelino 1. 34.90

100m Manichino pinne - RAGAZZI FEMMINE

1 PARODI Gaia 2007 ITA Centro Nuoto Nichelino               1'10.14

2 RUGGERI Martina 2007 ITA GS VV.F. Giovanni Salza    1'14.34

3 FIUMICELLI Chiara 2008 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 1'16.18

100m Manichino pinne - RAGAZZI MASCHI

1  CHIADO' VIRET Tommaso 2006 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino    55.63

2  MARINIELLO Jacopo 2005 ITA GS VV.F. Giovanni Salza            59.08

3  BUZOVOI Alessandro Ilie 2005 ITA Nuotatori Canavesani             59.54

100m Manichino pinne - JUNIOR FEMMINE

1 CAPPELLI Gaia 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino               1'01.99

2 MANCINI Chiara 2005 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino           1'05.05

3 ARRU Vittoria 2005 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino                1'05.21

100m Manichino pinne - JUNIOR MASCHI

1 CREMONINI Davide 2004 ITA GS VV.F. Giovanni Salza      48.96

2 VIVALDA Davide 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino           49.86  

3 BAIARDI Giacomo 2004 ITA Aquarium ssd - Novi Ligur       52.72

100m Manichino pinne - CADETTI FEMMINE

1 FRATI Sophie 2003 ITA Centro Nuoto Nichelino                    56.19

2 PASQUINO Valentina 2004 ITA Nuotatori Canavesani           57.45

3 IACOBELLIS Nadia 2003 ITA GS VV.F. Giovanni Salza       58.33

100m Manichino pinne - CADETTI MASCHI

1 VIVALDA Andrea 2001 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino           48.50

2 GIACCONE Lorenzo 2001 ITA GS VV.F. Giovanni Salza      51.68

3 AUDISIO Luca 2002 ITA CS Roero                                          52.78

100m Manichino pinne - SENIOR FEMMINE

1 PEZZIARDI Greta 1998 ITA Rari Nantes Torino                          56.84

2 BORGNINO Vittoria 1992 ITA Nuotatori Canavesani                  58.84

3 DE PASQUALE Agnese 1996 ITA GS VV.F. Giovanni Salza      59.47

100m Manichino pinne - SENIOR MASCHI

1 MUSSO Jacopo 1993 ITA Rari Nantes Torino                                 47.98

2 ALBERTI Matteo 1992 ITA GS VV.F. Giovanni Salza                   51.58

3 FINIGUERRA Davide 1983 ITA GS VV.F. Giovanni Salza           54.36

100m Percorso misto - RAGAZZI FEMMINE

1 RUFFINO Agata 2007 ITA SA-FA 2000 ssd – Torino              1'35.02

2 CAMPISI Brigida 2008 ITA Aquarium ssd - Novi Ligur           1'44.18

100m Percorso misto - RAGAZZI MASCHI

1 FRACCASCIA Matteo 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino     1'18.08

2 CARBONIO Andrea 2005 ITA Aquatica Torino ssd3             1'23.48  

3 OEBELS Alex 2006 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino                1'23.79

100m Percorso misto - JUNIOR FEMMINE

1 VETRANO Giulia 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino        1'16.01

2 CAPPELLI Gaia 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino           1'18.08

3 DIBELLONIA Elisa 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino     1'19.73

100m Percorso misto - JUNIOR MASCHI

1 BAIARDI Giacomo 2004 ITA Aquarium ssd - Novi Ligur     1'07.02

2 ORO Jacopo 2003 ITA Rari Nantes Torino                             1'12.03

3 FIOCCO Lorenzo 2003 ITA Centro Nuoto Nichelino             1'14.31

100m Percorso misto - CADETTI FEMMINE

1 CARBONIO Katia 2003 ITA Aquatica Torino ssd                          1'23.60

2 UGONA Giulia 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino                       1'23.96

3 COCHIOR Georgiana Stefan 2003 ITA GS VV.F. Giovanni Salza 1'26.40

100m Percorso misto - CADETTI MASCHI

1 FACCINTI Mattia 2002 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino      1'08.97

2 MANCARDO Enrico 2001 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino 1'11.11

100m Percorso misto - SENIOR FEMMINE

1 CRISTETTI Francesca 1997 ITA Rari Nantes Torino      1'13.18

2 LEANZA Cristina 1988 ITA Aquatica Torino ssd            1'13.73

3 MEINERI Giorgia 2002 ITA CS Roero                             1'19.75

100m Percorso misto - SENIOR MASCHI

1 RE Simone 1998 ITA Aquatica Torino ssd                              1'05.17

2 CAPOVILLA Stefano 1988 ITA GS VV.F. Giovanni Salza   1'15.21

3 NOVARA Marco 1999 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino           1'18.80

50m Nuoto con ostacoli - ES. A FEMMINE

1 GIANNINI Viola 2009 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino                            34.98

2 SEVERGNINI Alice 2009 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino                       35.05  

3 VALFRE' DI BONZO Matilde 2009 ITA GS VV.F. Giovanni Salza      36.09

50m Nuoto con ostacoli - ES. A MASCHI

1 FARFAGLIA Simone 2008 ITA Centro Nuoto Nichelino       30.65

2 BIANQUIN Daniele 2008 ITA Libertas Nuoto Chivasso         31.95

3 PEROZENI Lorenzo 2008 ITA GS VV.F. Giovanni Salza       32.02

100m Nuoto con ostacoli - RAGAZZI FEMMINE

1 RUGGERI Martina 2007 ITA GS VV.F. Giovanni Salza      1'11.83

2 FIUMICELLI Chiara 2008 ITA GS VV.F. Giovanni Salza   1'11.84

3 PARODI Gaia 2007 ITA Centro Nuoto Nichelino                 1'11.99

100m Nuoto con ostacoli - RAGAZZI MASCHI

1 1 SARRA Mattia 2006 ITA Centro Nuoto Nichelino                1'01.66

 2 2 FRACCASCIA Matteo 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino  1'02.35

3 3 ODORIZZI Fabio 2006 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino          1'03.48

200m Nuoto con ostacoli - JUNIOR FEMMINE

1 VETRANO Giulia 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino        2'08.32 RIC

2 DIBELLONIA Elisa 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino     2'16.75

3 RIZZO Giorgia 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino             2'23.04

200m Nuoto con ostacoli - JUNIOR MASCHI

1 MANCARDO Lorenzo 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino  2'05.81

2 CIBRARIO Andrea 2003 ITA Centro Nuoto Torino               2'07.36

3 GARINO Francesco 2004 ITA Centro Nuoto Torino              2'08.30

200m Nuoto con ostacoli - CADETTI FEMMIN

1 DARAIO Maddalena 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino      2'20.14

2 CATTIN Aurora 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino             2'23.00

3 MAGRINI Alice 2003 ITA Rari Nantes Torino                       2'23.38

200m Nuoto con ostacoli - CADETTI MASCHI

1 FACCINTI Mattia 2002 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino           2'08.33

200m Nuoto con ostacoli - SENIOR FEMMINE

1 FIMIANI Rossella 1991 ITA Aquatica Torino ssd      2'18.51

2 LANZILOTTI Paola 1997 ITA Rari Nantes Torino    2'21.82

3 LEANZA Cristina 1988 ITA Aquatica Torino ssd      2'24.64

200m Nuoto con ostacoli - SENIOR MASCHI

1 RE Simone 1998 ITA Aquatica Torino ssd                        2'01.10

2 ALBERTI Matteo 1992 ITA GS VV.F. Giovanni Salza    2'19.52

50m Trasporto manichino - ES. A FEMMINE

1 LASORSA Beatrice 2009 ITA GS VV.F. Giovanni Salza     52.38

2 MARIDORT Emma 2009 ITA GS VV.F. Giovanni Salza     53.09

3 MOSCARDO Gaia 2009 ITA Aquarium ssd - Novi Ligure    53.83

50m Trasporto manichino - ES. A MASCHI

1 FARFAGLIA Simone 2008 ITA Centro Nuoto Nichelino              44.26

2 VIBERTI Federico Giorgio 2008 ITA GS VV.F. Giovanni Salza  46.50

3 SEGATTO Mattia 2008 ITA Libertas Nuoto Chivasso                  47.28

50m Trasporto manichino - RAGAZZI MASCHI

1 CHIADO' VIRET Tommaso 2006 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino   35.82

2 SARRA Mattia 2006 ITA Centro Nuoto Nichelino                           38.12

3 FRACCASCIA Matteo 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino              38.18

50m Trasporto manichino - JUNIOR FEMMINE

1 VETRANO Giulia 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino 39.10

2 CAPPELLI Gaia 2005 ITA Centro Nuoto Nichelino    39.78

3 PILLONI Sara 2005 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino     40.69

50m Trasporto manichino - JUNIOR MASCHI

1 BAIARDI Giacomo 2004 ITA Aquarium ssd - Novi Ligure      32.50  

2 MANCARDO Lorenzo 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino     32.69  

3 FRANCHINI Andrea 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino        33.67

50m Trasporto manichino - CADETTI FEMMIN

1 PASQUINO Valentina 2004 ITA Nuotatori Canavesani           37.52

2 DARAIO Maddalena 2003 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino        38.71

3 MAGRINI Alice 2003 ITA Rari Nantes Torino                         39.78

50m Trasporto manichino - CADETTI MASCHI

1 MANCARDO Enrico 2001 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino       32.66

2 FACCINTI Mattia 2002 ITA SA-FA 2000 ssd - Torino            32.84

3 CASASSA Vittorio 2001 ITA Centro Nuoto Nichelino             33.90

50m Trasporto manichino - SENIOR FEMMINE

1 LEANZA Cristina 1988 ITA Aquatica Torino ssd           35.43

2 CRISTETTI Francesca 1997 ITA Rari Nantes Torino     35.51

3 LANZILOTTI Paola 1997 ITA Rari Nantes Torino         37.00

50m Trasporto manichino - SENIOR MASCHI

1 BARBATI Cristian 1999 ITA Rari Nantes Torino                    31.74

2 RE Simone 1998 ITA Aquatica Torino ssd                               31.83

3 CAPOVILLA Stefano 1988 ITA GS VV.F. Giovanni Salza    33.90

Qui tutti i risultati


______________________
Pubblicata il 31/01/2021
Condividi sul tuo