NUOTO
 
Campionato Regionale di Categoria - Campionato Italiano di Categoria su Base Regionale, i risultati della seconda giornata
 
 

Prosegue al Palazzo del Nuoto di Torino il Campionato Regionale di Categoria in vasca lunga, in programma fino a domani e valido come Campionato Italiano di Categoria su Base Regionale, con i tempi conseguiti dagli atleti che comporranno una classifica unica a livello nazionale. Si è conclusa in serata la seconda giornata della manifestazione, che ha visto in acqua - nell’ordine - 400 e 50 stile libero, 200 dorso, 50 farfalla e 200 misti. Mattinata dedicata alla più lunga delle cinque prove, che tra i Senior ha premiato Lara Gherardini (CSR Granda) in 4’48’’11 e Marco Lafronza (Sisport Spa) in 4’15’’04. Tra i Cadetti sono saliti sul gradino più alto del podio Cristina Caruso (CSR Granda) in 4’27’’41 e Luca Gabor Orlando (Centro Nuoto Torino) in 4’03’’95. Le medaglie d’oro della categoria Junior sono invece andate a Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino) in 4’26’’47 e a Tommaso Sebastiano Gallesio (CSR Granda), in rimonta in 4’05’’40. Titolo regionale Ragazzi accompagnato dal primato personale per Alessia Cristal Chiera (Libertas Nuoto Chivasso) e Stefano Linty (Dynamic Sport), con i tempi di 4’44’’31 e 4’17’’19 rispettivamente.

 

Nel primo pomeriggio il programma è ripartito con i 50 stile libero. Tra i Senior i più veloci sono stati gli azzurri Giulia Borra (Centro Nuoto Torino) in 26’’85 e Alessandro Miressi (Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) in 22’’71. Carola Valle (Centro Nuoto Torino) si è aggiudicata la prova Cadette in 26’’93, Fabio Fasolo (Sisport Spa) quella Cadetti in 23’’72. Tra gli Junior sprint vincenti di Ludovica Pavia (VO2 Nuoto Torino) in 27’’61 e Andrea Giordano (Centro Nuoto Torino), con il record personale di 24’’08. Tra i Ragazzi vittorie per Sara Curtis (CSR Granda) in 27’’78 e Andrea Randi (Swimming Club Alessandria), con il personale di 24’’73.

 

Spazio quindi ai 200 dorso, aperti dal successo dei Senior Ginevra Molino (Rari Nantes Torino) in 2’22’’40 e Simone Ponzio (Centro Nuoto Torino), che dopo le affermazioni sui 50 e 100 ha completato la tripletta nel dorso con il primato personale di 2’06’’02. Tre affermazioni nel dorso anche per i Cadetti Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani), in 2’19’’41, Mattia Palmieri (Aquatica Torino), con il personale 2’07’’43, e per Lorenzo Giuseppe Ciancia (Rari Nantes Torino), primo Junior in 2’11’’14. Tra le Junior si è aggiudicata l’oro Caterina Momi (Dynamic Sport) in 2’21’’15; tra i Ragazzi Benedetta Gardini (Dynamic Sport) in 2’29’’16 e Simone Spediacci (Dynamic Sport), con il personale di 2’06’’69.

 

Il terzo e ultimo turno della giornata è iniziato con i 50 farfalla e con i titoli regionali Senior di Simona Paula Paul (CSR. Granda) in 28’’50 e Alessandro Miressi (Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) in 24’’82. Carola Valle (Centro Nuoto Torino) in 28’’23 e Fabio Fasolo (Sisport Spa) in 25’’60 sono stati i più veloci tra i Cadetti. Tra gli Junior si sono invece imposti Elisa Dibellonia (Centro Nuoto Nichelino) in 30’’ netti e Flavio Audano (Centro Nuoto Torino) in 26’’34, entrambi autori del record personale.

 

A chiudere la seconda giornata del Campionato Regionale di Categoria sono stati i 200 misti. Francesca Fresia e Simone Re, compagni di squadra. all’Aquatica Torino, si sono aggiudicati i titoli Senior in 2’21’’21 e 2’12’’87 rispettivamente. Tra le Cadette primo posto per Anita Gastaldi (CSR Granda), bronzo assoluto di specialità e oggi all’arrivo con il tempo di 2’18’’46; tra i Cadetti prima posizione per Nicolò Tosetto (Sisport Spa) in 2’12’’45. Nella categoria Junior affermazioni di Giada Gorlier (Rari Nantes Torino) in 2’21’’84 e Gabriele Mancini (Centro Nuoto Torino) in 2’06’’77. Tra i Ragazzi, infine, titoli e primati personali per Eleonora Marra (Rari Nantes Torino) e Lorenzo Altini (Centro Nuoto Torino), che hanno fermato il cronometro sui tempi di 2’26’’61 e 2’10’’28 rispettivamente.

 

Risultati completi a questo link

 

Foto LC ZONE Fotografia&Comunicazione

 

Di seguito tutti i podi della seconda giornata del Campionato Regionale di Categoria

 

400 stile libero

- Senior F: Lara Gherardini (CSR Granda) 4’48’’11, Elsa Romeo (Sisport Spa) 4’54’’80.

- Senior M: Marco Lafronza (Sisport Spa) 4’15’’04.

- Cadette: Cristina Caruso (CSR Granda) 4’27’’41, Rebecca De Rosa (Rari Nantes Torino) 4’31’’26, Greta Bonada (CSR Granda) 4’36’’87.

- Cadetti: Luca Gabor Orlando (Centro Nuoto Torino) 4’03’’95, Thomas Labruzzo (Sisport Spa) 4’18’’36.

- Junior F: Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino) 4’26’’47, Federica Ghisla (Rari Nantes Torino) 4’32’’06, Lucrezia Sofia Manganiello (Dynamic Sport) 4’37’’16.

- Junior M: Tommaso Sebastiano Gallesio (CSR Granda) 4’05’’40, Leonardo Giraudi (Rari Nantes Torino) 4’08’’42, Santiago Fernandez De Losada (Centro Nuoto Torino) 4’15’’46.

- Ragazze: Alessia Cristal Chiera (Libertas Nuoto Chivasso) 4’44’’31, Alessandra Camerlo (Rari Nantes Torino) 4’46’’46, Giulia Vittorini (Dynamic Sport) 4’46’’58.

- Ragazzi: Stefano Linty (Dynamic Sport) 4’17’’19, Antonio Sacco (Aquatica Torino) 4’17’’63, Andrea Ruggiero (Sisport Spa) 4’20’’61.

 

50 stile libero

- Senior F: Giulia Borra (Centro Nuoto Torino) 26’’85, Roberta Calò (Centro Nuoto Torino) 27’’75, Cristina Leanza (Aquatica Torino) 27’’81.

- Senior M: Alessandro Miressi (Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) 22’’71, Christian Natta (Swimming Club Alessandria) 23’’38, Simone Re (Aquatica Torino) 24’’33. (Alessandro Bori (Fiamme Gialle /In Sport Rane Rosse) 23’’31).

- Cadette: Carola Valle (Centro Nuoto Torino) 26’’93, Anita Gastaldi (CSR Granda) 27’’10, Francesca Buongiorno (Centro Nuoto Torino) 27’’23. (Helena Biasibetti (In Sport Rane Rosse) 26’’87)

- Cadetti: Fabio Fasolo (Sisport Spa) 23’’72, Anthony Maccagnano (Aosta Nuoto) 24’’35, Gabriel Yuri Vento (Dynamic Sport) 24’’56.

- Junior F: Ludovica Pavia (VO2 Nuoto Torino) 27’’61, Valentina Pasquino (Nuotatori Canavesani) 27’’90, Elisa Dibellonia (Centro Nuoto Nichelino) 27’’92.

- Junior M: Andrea Giordano (Centro Nuoto Torino) 24’’08, Sentiago Fernandez De Losada (Centro Nuoto Torino) 24’’30, Riccardo Ongaro (Dynamic Sport) 24’’79.

- Ragazze: Sara Curtis (CSR Granda) 27’’78, Lucia Tassinario (Swimming Club Alessandria) 27’’82, Elisabetta Farelli (VO2 Nuoto Torino) 28’’17.

- Ragazzi: Andrea Randi (Swimming Club Alessandria) 24’’73, Andrea Curtis (CSR Granda) 25’’05, Simone Gussone (VO2 Nuoto Torino) 25’’08.

 

200 dorso

- Senior F: Ginevra Molino (Rari Nantes Torino) 2’22’’40, Carolina Cermelli (VO2 Nuoto Torino) 2’23’’18, Silvia Gamerro (Sisport Spa) 2’36’’29.

- Senior M: Simone Ponzio (Centro Nuoto Torino) 2’06’’02, Diego Siviero (Sisport Spa) 2’16’’12.

- Cadette: Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani) 2’19’’41, Gaia Baravalle (Sisport Spa) 2’25’’18, Camilla Giacomini (Dynamic Sport) 2’25’’70.

- Cadetti: Mattia Palmieri (Aquatica Torino) 2’07’’43.

- Junior F: Caterina Momi (Dynamic Sport) 2’21’’15, Federica Ghisla (Rari Nantes Torino) 2’21’’26, Giulia Teresa Lasorsa (Rari Nantes Torino) 2’22’’86.

- Junior M: Lorenzo Giuseppe Ciancia (Rari Nantes Torino) 2’11’’14, Jacopo Dutto (CSR Granda) 2’12’’41, Lorenzo Masoero (Sisport Spa) 2’12’’94.

- Ragazze: Benedetta Gardini (Dynamic Sport) 2’29’’16, Martina Gallo (Dynamic Sport) 2’29’’75, Romina Keci (Dynamic Sport) 2’30’’64.

- Ragazzi: Simone Spediacci (Dynamic Sport) 2’06’’69, Lorenzo Altini (Centro Nuoto Torino) 2’09’’41, Samuele Ghidoni (Centro Nuoto Torino) 2’12’’76.

 

50 farfalla

- Senior F: Simona Paula Paul (CSR. Granda) 28’’50, Aurora Petronio (Fiamme Gialle/Rari Nantes Torino) 28’’53, Cecilia Maria Scaglione (Centro Nuoto Torino) 29’’03.

- Senior M: Alessandro Miressi (Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) 24’’82, Mattia Antonelli (Centro Nuoto Torino) 25’’48, Matteo Piscitelli (Centro Nuoto Torino) 25’’49.

- Cadette: Carola Valle (Centro Nuoto Torino) 28’’23, Emma Virginia Menicucci (Sisport Spa) 28’’30, Cecilia Fantinato (Rari Nantes Torino) 29’’08. (Helena Biasibetti (In Sport Rane Rosse) 27’’45)

- Cadetti: Fabio Fasolo (Sisport Spa) 25’’60, Gabriel Yuri Vento (Dynamic Sport) 25’’95, Luca Genzini (Rari Nantes Torino) 26’’09.

- Junior F: Elisa Dibellonia (Centro Nuoto Nichelino) 30’’00, Giorgia Rizzo (Centro Nuoto Nichelino) 30’’09, Sara Pilloni (Sa-Fa 2000 Torino) 30’’23, Sofia Puppi (OASI Laura Vicuna Rivalta) 30’’23. (Sofia Gorza (CSR Granda) 30’’02)

- Junior M: Flavio Audano (Centro Nuoto Torino) 26’’34, Luca Bruno (VO2 Nuoto Torino) 26’’38, Federico Buffin (VO2 Nuoto Torino) 26’’67.

 

200 misti

- Senior F: Francesca Fresia (Aquatica Torino) 2’21’’21, Ginevra Molino (Rari Nantes Torino) 2’25’’64, Irene Zanirato (Centro Nuoto Torino) 2’27’’26.

- Senior M: Simone Re (Aquatica Torino) 2’12’’87.

- Cadette: Anita Gastaldi (CSR Granda) 2’18’’46, Giulia Carofalo (Rari Nantes Torino) 2’21’’65, Martina Biasioli (OASI Laura Vicuna Rivalta) 2’23’’21.

- Cadetti: Nicolò Tosetto (Sisport Spa) 2’12’’45, Mattia Palmieri (Aquatica Torino) 2’13’’65, Alessandro Noto (Sisport Spa) 2’19’’29.

- Junior F: Giada Gorlier (Rari Nantes Torino) 2’21’’84, Angelica Ferrara (Rari Nantes Torino) 2’23’’22, Beatrice Demasi (Rari Nantes Torino) 2’23’’59

- Junior M: Gabriele Mancini (Centro Nuoto Torino) 2’06’’77, Enrico Oggeri (Dynamic Sport) 2’09’’13, Ludovico Viberti (Centro Nuoto Torino) 2’09’’24.

- Ragazze: Eleonora Marra (Rari Nantes Torino) 2’26’’61, Rachele Mattiel (Dynamic Sport) 2’26’’96, Giulia Calervo (Blu Sport Orbassano) 2’34’’36.

- Ragazzi: Lorenzo Altini (Centro Nuoto Torino) 2’10’’28, Massimo Francavilla (Centro Nuoto Torino) 2’12’’59, Simone Spediacci (Dynamic Sport) 2’12’’75.


______________________
Pubblicata il 25/07/2020
Condividi sul tuo