NUOTO
 
Coppa Tokyo Winter Edition, doppia sede per la quarta tappa
 
 

La Coppa Tokyo Wiinter Edition Ŕ giunta al suo quarto e ultimo appuntamento, in programma tra Palazzo del Nuoto e piscina Usmiani di Torino sabato 8 e domenica 9 febbraio. Un evento caratterizzato da massiccia partecipazione - 944 atleti iscritti in rappresentanza di 38 societÓ, per un totale di quasi 3300 presenze gara - il cui programma sarÓ pertanto distribuito su due diverse sedi di gara. Nella giornata di sabato le gare si svolgeranno soltanto al mattino e soltanto al Palazzo del Nuoto; domenica saranno invece sia al mattino sia al pomeriggio, con il concentramento A al Palazzo del Nuoto e il concentramento B alla piscina Usmiani (al fondo l’elenco delle societÓ divise per concentramento). Di seguito il programma completo:

 

- sabato mattina a partire dalle 9 (riscaldamento alle 8), Palazzo del Nuoto: 100 stile libero, 50 rana, 200 dorso, 50 farfalla, 100 misti, 800 stile libero.

- domenica mattina a partire dalle 9 (riscaldamento alle 8), Palazzo del Nuoto/Usmiani: 400 stile libero, 100 rana, 100 dorso, 200 misti, 200 farfalla, 50 stile libero

- domenica pomeriggio a partire dalle 15 (riscaldamento alle 14), Palazzo del Nuoto/Usmiani: 200 stile libero, 400 misti, 50 dorso, 100 farfalla, 200 rana, 1500 stile libero

 

Le societÓ partecipanti alla quarta tappa della Coppa Tokyo Winter Edition

 

- Concentramento A: Centro Nuoto Torino, Rari Nantes Torino, CSR Granda, Polisportiva UISP River Borgaro, Aquatica Torino, Libertas Nuoto Chivasso, Asti Nuoto, Dinamica Sport, Vivisport Fossano, On Sport Vinovo, Libertas Due Valli Luserna, NC Montecarlo Casale Monferrato, Blu Sport Orbassano, Wild Sport, CS Collegio San Giuseppe, Nuotatori Canavesani, ESL Nuoto Torino, Dinamica.

 

- Concentramento B: Sisport Spa, Dynamic Sport, VO2 Nuoto Torino, Sa-Fa 2000 Torino, Libertas Nuoto Novara, Centro Nuoto Nichelino, Oasi Laura Vicuna Rivalta, UISP Pinerolo Nuoto, Aosta Nuoto, Swimming Club Alessandria, Polisportiva Ovest Ticino, Arona Active, GS Vigili del Fuoco Salza, Piscina Dugongo, Junior Pentathlon Asti, L’Acqua di Pianeta Sport, Libertas Nuoto Caluso, Centro Nuoto Saint Vincent, Nuoto Club Alessandria, In Sport Rane Rosse.

 

Elenco iscritti e risultati a questo link

 

Foto LC ZONE Fotografia&Comunicazione


______________________
Pubblicata il 05/02/2020
Condividi sul tuo