NUOTO
 
Campionato Regionale di Categoria, i risultati dell'ultima giornata
 
 

Quattro giornate lunghe e ricche di gare hanno assegnato i titoli regionali di categoria in vasca lunga. Tra le corsie del Palazzo del Nuoto di Torino hanno nuotato più di 700 atleti di Piemonte e Valle d’Aosta divisi nelle categorie Ragazzi, Junior, Cadetti e Senior, in rappresentanza di 30 società e per un totale di quasi 2700 presenze gara, comprese le staffette. Il Centro Nuoto Torino ha chiuso al primo posto nella classifica per società, precedento sul podio Rari Nantes Torino e Dynamic Sport. Completano la top 8 del Campionato Regionale di Categoria Sisport Spa, CSR Granda, VO2 Nuoto Torino, Centro Nuoto Nichelino e Aquatica Torino. La stagione del nuoto regionale e nazionale prevede ancora due importanti appuntamenti in vasca lunga per gli atleti FIN Piemonte e Valle d’Aosta: il Campionato Regionale Assoluto (Palazzo del Nuoto, 19-21 luglio) e i Campionati Italiani di Categoria (Roma, 1-7 agosto).

 

L’ultimo pomeriggio del Campionato Regionale è iniziato con le serie più veloci degli 800 stile libero. Medaglia d’oro Cadette e primato personale per Ginevra Molino (Rari Nantes Torino) in 9’04’’58, mentre tra i Cadetti si aggiudica il titolo Marco Lafronza (Sisport Spa) 8’30’’46, già a segno nei 400 e nei 1500. CSR Granda sul gradino più alto del podio Junior grazie a Greta Bonada e Tommaso Gallesio, all’arrivo in 8’27’’51 e 9’10’’60 rispettivamente. Dopo le vittorie sui 200, 400 e 1500 Ragazze completa il poker   Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino), due settimane fa argento nella stessa distanza in Mediterranean Cup. Tra i Ragazzi titolo regionale e record personale per Federico Macrì (Sisport Spa), in 8’45’’10.

 

Nei 50 farfalla è sceso in campo Alessandro Miressi (Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino), primo Senior con il personale di 24’’48, tre decimi in meno rispetto al tempo nuotato nell’analoga manifestazione del 2017. Tra le donne la più veloce è invece Simona Paula Paul (CSR Granda) in 28’’41. Tra i Cadetti i nuovi campioni regionali sono Ilaria Moro (Dynamic Sport) in 28’’67 e Matteo Piscitelli (Libertas Nuoto Novara) in 25’’98; tra gli Junior Giorgia Lutri (NC Montecarlo) in 28’’23 e Fabio Fasolo (Sisport Spa), al quarto titolo del suo campionato in 25’’46.

 

Il programma della giornata è proseguito con i 200 misti e con un nuovo titolo regionale per Francesca Fresia (Centro Nuoto Torino), in 2’19’’89, e per Diego Siviero (Sisprort Spa) in 2’17’’27. Emanuel Fava e Irene Zanirato, entrambi tesserati per il Centro Nuoto Torino si sono aggiudicati l’oro Cadetti, rispettivamente in 2’09’’48 e 2’21’’51. Tra le Junior brilla Anita Gastaldi (CSR Granda), oro di specialità ai Criteria, oggi con il tempo di 2’19’’33; in campo maschile vince Gabriele Giovanni Rizzo (Dynamic Sport) in 2’09’’31. Tra le Ragazze il primo posto è invece per Giada Gorlier, vincitrice dei 200 misti ai Criteria e alla recente Mediterranean Cup; 2’22’’65 il suo tempo, per firmare la doppietta 200-400 misti. Tra i Ragazzi, infine, si è imposto Luca Di Paolo (VO2 Nuoto Torino) in 2’10’’96.

 

Nuovi sprint, arrivi in volata e podi assegnati in una manciata di centesimi nella gara più veloce del programma, i 50 stile libero. I titoli Senior sono di Elisa Guariso (Centro Nuoto Torino) in 27’’27 e di Cristian Natta (Swimming Club Alessandria) in 23’’70. Quelli Cadetti di Sofia Vercellotti (Libertas Nuoto Novara) in 27’’09 e Andrea Bergoglio (Centro Nuoto Torino) in 24’’26; quelli Junior di Carola Valle (Dynamic Sport) in 26’’70 e Fabio Fasolo (Sisport Spa), alla quinta affermazione personale in 23’’64. Tra i Ragazzi, infine, chiudono davanti a tutti Ludovica Pavia (VO2 Nuoto Torino), con il personale di 26’’91, e Andrea Giordano (Centro Nuoto Torino), in 24’’64.

 

Nell’ultima prova individuale del Campionato Regionale - i 100 dorso - sono tornati sul gradino più alto del podio Francesca Fresia (Centro Nuoto Torino, 1’04’’18) e Diego Siviero (Sisport Spa, 1’01’’47). Tra le Cadette Carolina Cermelli (VO2 Nuoto Torino) fa segnare il personale di 1’05’’22, ma lo migliora poco dopo nella prima frazione della 4x100 mista (1’05’’12). Tra i Cadetti vince Davide Gorgerino (Centro Nuoto Torino), che completa la tripletta a dorso in 58’’46. Tra gli Junior sono nuovi campioni regionali Martina Biasioli (Oasi Laura Vicuna) in 1’05’’01 e Andrea Abbio (CSR Granda) in 59’’45; tra i Ragazzi Lorenzo Masoero (Sisport Spa) in 1’00’’71 e Giada Gorlier (Rari Nantes Torino) in 1’05’’31.

 

Come sempre è stata la 4x100 mista a chiudere la manifestazione. Rari Nantes Torino Centro Nuoto Torino si sono divise i titoli Cadetti e Junior, rispettivamente femminili e maschili, mentre tra i più giovani hanno trionfato le formazioni di Centro Nuoto Nichelino (Ragazze) e Dynamic Sport (Ragazzi).

 

Di seguito tutti i podi della quarta giornata del Campionato Regionale. Tutti i risultati a questo link

 

800 stile libero

Ragazzi: Federico Macrì (Sisport Spa) 8’45’’10, Luca Panizza (Dynamic Sport) 8’50’’12, Alex Borille (Sisport Spa) 8’50’’12

Ragazze: Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino) 9’11’’49, Beatrice Vaccari (Rari Nantes Torino) 9’20’’01, Lucrezia Manganiello (Dynamic Sport) 9’24’’94

Junior M: Tommaso Gallesio (CSR Granda) 8’27’’51, Leonardo Giraudi (Rari Nantes Torino) 8’29’’18

Junior F: Greta Bonada (CSR Granda) 9’10’’60, Francesca Pregnolato (Aquatica Torino) 9’21’’40, Carlotta Pettiti (Rari Nantes Torino) 9’23’’37

Cadetti: Marco Lafronza (Sisport Spa) 8’30’’46, Thomas Labruzzo (Sisport Spa) 8’49’’14, Andrea Allegretti (Asti Nuoto) 9’05’’36

Cadette: Ginevra Molino (Rari Nantes Torino) 9’04’’58, Anna Chierici (CSR Granda) 9’10’’26, Erica Verbic (Sisport Spa) 9’33’’04

 

50 farfalla

Junior M: Fabio Fasolo (Sisport Spa) 25’’46, Luca Gabor Orlando (Centro Nuoto Torino) 25’’59, Matteo Suardini (Centro Nuoto Torino) 26’’14

Junior F: Giorgia Lutri (NC Montecarlo) 28’’23, Carola Valle (Dynamic Sport) 28’’42, Beatrice Demasi (Rari Nantes Torino) 28’’86

Cadetti: Matteo Piscitelli (Libertas Nuoto Novara) 25’’98, Thomas Labruzzo (Sisport Spa) 26’’06, Riccardo Boscolo (Sa-Fa 2000 Torino) 26’’53

Cadette: Ilaria Moro (Dynamic Sport) 28’’67, Cristina Caruso (CSR Granda) 28’’85, AliceAlessandrini (Dynamic Sport) 29’’75

Senior M: Alessandro Miressi (Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) 24’’48, Stefano Saladini (Centro Nuoto Torino) 25’’19, Mattia Antonelli (Centro Nuoto Torino) 25’’81

Senior F: Simona Paula Paul (CSR Granda) 28’’41, Cecilia Scaglione (Centro Nuoto Torino) 28’’54, Roberta Calò (Centro Nuoto Torino) 29’’09

 

200 misti

Ragazzi: Luca Di Paolo (VO2 Nuoto Torino) 2’10’’96, Simone Dutto (CSR Granda) 2’12’’81, Massimo Francavilla (Centro Nuoto Torino) 2’13’’61

Ragazze: Giada Gorlier (Rari Nantes Torino) 2’22’’65, Giulia Vetrano 2’23’’68, Ludovica Pavia (VO2 Nuoto Torino) 2’25’’34

Junior M: Gabriele Giovanni Rizzo (Dynamic Sport) 2’09’’31, Gabriele Mancini (Centro Nuoto Torino) 2’09’’89, Ludovico Viberti (Centro Nuoto Torino) 2’11’’66

Junior F: Anita Gastaldi (CSR Granda) 2’19’’33, Angelica Ferrara (Rari Nantes Torino) 2’23’’88, Letizia Bonfanti (Rari Nantes Torino) 2’23’’96

Cadetti: Emanuel Fava (Centro Nuoto Torino) 2’09’’48, Nicolò Tosetto (Sisport Spa) 2’11’’42, Alessandro Viarengo (Centro Nuoto Torino) 2’11’’66

Cadette: Irene Zanirato (Centro Nuoto Torino) 2’21’’51, Chiara Felisso (Centro Nuoto Torino) 2’24’’81, Rebecca De Rosa (Rari Nantes Torino) 2’26’’48

Senior M: Diego Siviero (Sisprort Spa) 2’17’’27, Alessandro Deregibus (NC Montecarlo) 2’24’’83

Senior F: Francesca Fresia (Centro Nuoto Torino) 2’19’’89, Rebecca Frontera (Centro Nuoto Torino) 2’25’’71, Alessia Roggia (VO2 Nuoto Torino) 2’27’’66

 

50 stile libero

Ragazzi: Andrea Giordano (Centro Nuoto Torino) 24’’64, Riccardo Ongaro (Dynamic Sport) e Andrea Randi (Swimming Club Alessandria) 24’’92

Ragazze: Ludovica Pavia (VO2 Nuoto Torino) 26’’91, Sara Curtis (CSR Granda) 27’’66, Giorgia Regruto Tomalino (Rari Nantes Torino) 27’’73

Junior M: Fabio Fasolo (Sisport Spa) 23’’64, Enrico Mancardo (Sa-Fa 2000 Torino) 24’’29, Gabriel Vento (Dynamic Sport) 24’’75

Junior F: Carola Valle (Dynamic Sport) 26’’70, Iris Pontarollo (Centro Nuoto Torino) 27’’22, Matilde Vaccaneo (Centro Nuoto Torino) 27’’63

Cadetti: Andrea Bergoglio (Centro Nuoto Torino) 24’’26, Guglielmo Sciarrone (Aquatica Torino) 24’’77, Riccardo Boscolo (Sa-Fa 2000 Torino) 24’’82

Cadette: Sofia Vercellotti (Libertas Nuoto Novara) 27’’09, Francesca Buongiorno (Centro Nuoto Torino) 27’’37, Giulia Pontarollo (Centro Nuoto Torino) 27’’54

Senior M: Cristian Natta (Swimming Club Alessandria) 23’’70, Simone Re (Aquatica Torino) 24’’31, Francesco Chierici (Vivisport UISP Fossano) 25’’03

Senior F: Elisa Guariso (Centro Nuoto Torino) 27’’27, Andrea Allais (Rari Nantes Torino) 27’’28, Cristina Leanza (Aquatica Torino) 27’’32

 

100 dorso

Ragazzi: Lorenzo Masoero (Sisport Spa) 1’00’’71, Alessandro Gambatesa (Rari Nantes Torino) 1’01’’44, Samuele Ghidoni (Centro Nuoto Torino) 1’01’’74

Ragazze: Giada Gorlier (Rari Nantes Torino) 1’05’’31, Giorgia Regruto Tomalino (Rari Nantes Torino) 1’07’’11, Andrea Maia Narchialli (Rari Nantes Torino) 1’08’’17

Junior M: Andrea Abbio (CSR Granda) 59’’45, Lorenzo Giuseppe Ciancia (Rari Nantes Torino) 59’’88, Gabriel Gambaretto (Aosta Nuoto) 1’00’’25

Junior F: Martina Biasioli (Oasi Laura Vicuna) 1’05’’01, Fabiana Barcia (Centro Nuoto Torino) 1’05’’31, Caterina Momi (Dynamic Sport) 1’05’’57

Cadetti: Davide Gorgerino (Centro Nuoto Torino) 58’’46, Mattia Palmieri (Aquatica Torino) 1’00’’27, Nicolò Tosetto (Sisport Spa) 1’00’’65

Cadette: Carolina Cermelli (VO2 Nuoto Torino) 1’05’’22, Giulia Quarà (Rari Nantes Torino) 1’06’’11, Alysia Audisio (Rari Nantes Torino) 1’07’’03

Senior M: Diego Siviero (Sisport Spa) 1’01’’47

Senior F: Francesca Fresia (Centro Nuoto Torino) 1’04’’18, Francesca Cristetti (Rari Nantes Torino) 1’05’’21, Carlotta Previati (UISP Pinerolo Nuoto) 1’06’’31

 

4x100 misti

Ragazzi: Dynamic Sport 4’01’’73, Centro Nuoto Torino 4’03’’04, Rari Nantes Torino 4’03’’58

Ragazze: Centro Nuoto Nichelino 4’25’’26, Rari Nantes Torino 4’28’’98, Dynamic Sport 4’34’’71

Junior M: Centro Nuoto Torino 3’56’’42, Rari Nantes Torino 3’59’’84, Dynamic Sport 4’02’’65

Junior F: Rari Nantes Torino 4’21’’90, Dynamic Sport 4’24’’82, CSR Granda 4’33’’39

Cadetti: Centro Nuoto Torino 3’50’’17, Sisport Spa 3’59’’02, Dynamic Sport 4’03’’22

Cadette: Rari Nantes Torino 4’23’’73, Centro Nuoto Torino 4’24’’82, VO2 Nuoto Torino 4’29’’08

 

Foto di LC ZONE Fotografia&Comunicazione


______________________
Pubblicata il 07/07/2019
Condividi sul tuo