NUOTO
 
Campionato Regionale di Categoria, il nuoto piemontese si ritrova Torino
 
 

705 atleti, 30 societÓ, quasi 2700 presenze gara. Sono i numeri - come sempre notevoli e in leggero aumento rispetto alla passata stagione - del Campionato Regionale di Categoria di nuoto, in programma da giovedý 4 a domenica 7 luglio al Palazzo del Nuoto di Torino. Quattro giornate di gare che vedranno in acqua tanti de migliori atleti di Piemonte e Valle d’Aosta, divisi nelle categorie Ragazzi, Junior, Cadetti e Senior; gareggeranno in vasca lunga con un occhio rivolto a Kazan e a Napoli, che in concomitanza dei regionali ospiteranno rispettivamente Europei Junior e Universiadi (a questo link gli atleti piemontesi in nazionale per i due eventi). Ai blocchi di partenza del Campionato Regionale ci sarÓ anche Alessandro Miressi (Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino), che in preparazione ai Mondiali (Gwangju, 21-28 luglio) sarÓ in gara nei 50 dorso e 50 farfalla. Di seguito il programma della manifestazione:

 

Giovedý 4 luglio

- dalle 9 (riscaldamento alle 8): 50 dorso (batterie), 100 stile libero (batterie), 200 rana (batterie), 1500 stile libero (serie inferiori)

- dalle 15.30 (riscaldamento alle 14.30): 1500 stile libero (serie pi¨ veloci), 50 dorso (finale), 100 stile libero (finale), 200 rana (finale)

Venerdý 5 luglio

- ore 9 (riscaldamento alle 8): 400 stile libero (batterie), 100 rana (batterie), 200 farfalla (batterie)

- ore 15.30 (riscaldamento alle 14.30): 400 stile libero (finale), 100 rana (finale), 200 farfalla (finale), 4x200 stile libero (serie)

Sabato 6 luglio

- ore 9 (riscaldamento alle 8): 100 farfalla (batterie), 200 dorso (batterie), 50 rana (batterie), 200 stile libero, 400 misti (serie inferiori)

- ore 15.30 (riscaldamento alle 14.30): 400 misti (serie pi¨ veloci), 100 farfalla (finale), 200 dorso (finale), 50 rana (finale), 200 stile libero (finale), 4x100 stile libero (serie)

Domenica 7 luglio

- ore 9 (riscaldamento alle 8): 50 farfalla (batterie), 200 misti (batterie), 50 stile libero (batterie), 100 dorso (batterie), 800 stile libero (serie inferiori)

- ore 15.30 (riscaldamento alle 14.30): 800 stile libero (serie pi¨ veloci), 50 farfalla (finale), 200 misti (finale), 50 stile libero (finale), 100 dorso (finale), 4x100 misti (serie)

 

Nelle batterie del mattino gli atleti gareggiano senza distinzioni di categoria salvo nelle prove a serie dei 400 misti, 800 e 1500, nelle quali saranno suddivisi per categoria (Cadetti e Senior unificate). Nelle sessioni pomeridiane in tutte le prove si gareggia per categoria nell’ordine: Senior F/M, Cadetti F/M, Junior F/M, Ragazzi F/1░ anno M/M. Per tutte le gare con batterie di qualificazione Ŕ prevista la finale A. Per i Ragazzi M/F le gare 50 stile libero, 200 stile libero e misti e 100 in tutti gli stili hanno anche la finale B. Sempre per i Ragazzi, tranne che nei 400 misti, 800 e 1500, le gare hanno una “finale” (senza premiazione) riservata agli atleti maschi al primo anno (2005).

 

Dopo il Campionato Regionale di Categoria la stagione del nuoto regionale e nazionale prevede ancora due importanti appuntamenti in vasca lunga: il Campionato Regionale Assoluto (Palazzo del Nuoto, 19-21 luglio) e i Campionati Italiani di Categoria (Roma, 1-7 agosto).

 

Di seguito le societÓ presenti al Campionato Regionale di Categoria

Aosta Nuoto, Aquarium Novi Ligure, Aquatica Torino, Arona Active, Asti Nuoto, Biella Nuoto, Blu Sport Orbassano, Centro Nuoto Nichelino, Centro Nuoto Torino, CSR Granda, Dinamica Sport, Dinamica, Dynamic Sport, ESL Nuoto Torino, GS Vigili del Fuoco Salza, Libertas Nuoto Chivasso, Libertas Nuoto Novara, NC Montecarlo Casale Monferrato, Nuotatori Canavesani, OASI Laura Vicuna, Piscina Dugongo, Polisportiva Ovest Ticino, Polisportiva UISP River Borgaro, Rari Nantes Torino, Sa-Fa 2000 Torino, Sisport Spa, Swimming Club Alessandria, UISP Pinerolo Nuoto, VO2 Nuoto Torino, Vivisport UISP Fossano.

 

Elenco partecipanti e risultati a questo link

 

Foto LC ZONE Fotografia&Comunicazione


______________________
Pubblicata il 03/07/2019
Condividi sul tuo