NUOTO
 
I risultati del Campionato Regionale Esordienti B
 
 

Tribune con ben pochi posti vuoti, bordo vasca decisamente affollato, in acqua i giovanissimi atleti della categoria Esordienti B. Erano circa 700 al Palazzo del Nuoto di Torino, per il Campionato Regionale a loro dedicato e disputato tra sabato e ieri. Grande partecipazione e bella cornice di pubblico hanno quindi caratterizzato un lungo week end di gare e divertimento, occasione - per tantissimi ragazzi all’alba della loro carriera sportiva - di mettersi alla prova e respirare l’atmosfera delle competizioni. Il Campionato Regionale ha concluso la stagione agonistica degli Esordienti B, con il podio della classifica per società occupato da Dynamic Sport, Polisportiva UISP River Borgaro e Sisport Spa (classifica completa a questo link). Secondo regolamento i giovani atleti hanno gareggiato divisi per annate (Esordienti B femmine classi 2009-2010, Esordienti B maschi classi 2008-2009), impegnati in un programma più rivolto alle distanze veloci, vista l’età. Detto del primo posto nella classifica per società, la Dynamic Sport si è aggiudicata anche tre staffette su quattro: 4x50 misti maschile e femminile e 4x50 stile libero maschile, mentre la 4x50 stile libero femminile è andata al quartetto della Rari Nantes Pianezza.

 

A livello individuale 12 atleti hanno messo al collo due medaglie d’oro: Sabrina Buso (Polisportiva Ovest Ticino, 2009) prima nei 100 dorso e 200 stile libero); Leonardo Simonetti (Sa-Fa 2000 Torino, 2009) e Mirela Sitari (Swimming Club Alessandria, 2009), entrambi nei 50 farfalla e 50 stile libero; Matteo Ongaro (Dynamic Sport, 2008), Annalisa Giordano (CS Roero, 2008) e Riccardo Giuseppe Roggero (L’Acqua di Pianeta Sport, 2009), tutti e tre nei 50 e 100 rana; Giorgio Federico Viberti (Polisportiva UISP River Borgaro, 2008) e Luca Ivanovici (OASI Laura Vicuna Rivalta, 2009), nei 50 e 100 dorso; Vittorio Riva (Dynamic Sport, 2008), nei 50 e 100 stile libero, e la compagna di squadra Viola Fileccia (2009), nei 100 farfalla e 200 misti; Mattia Mascellani (Rari Nantes Carmagnola, 2008), nei 200 misti 200 stile libero, e Sara Goggio (Sisport Spa, 2010), a segno nei 100 misti e 100 rana.

 

Di seguito tutti i vincitori

 

Sabato mattina

200 stile libero F 2009: Sabrina Buso (Polisportiva Ovest Ticino) 2’39’’10

200 stile libero M 2008: Mattia Mascellani (Rari Nantes Carmagnola) 2’27’’20

100 misti F 2010: Sara Goggio (Sisport Spa) 1’31’’70

100 misti M 2009: Riccardo Nuzzo (Rari Nantes Torino) 1’25’’40

50 rana F 2009: Annalisa Giordano (CS Roero) 41’’20

50 rana M 2008: Matteo Ongaro (Dynamic Sport) 38’’80

50 stile libero F 2010: Carola Cecchi (Sisport Spa)/Corinne Desandra (Natatio Omnibus) 37’’40

50 stile libero M 2009: Giacomo Delpiano (Blu Sport Orbassano)/Leonardo Simonetti (Sa-Fa 2000 Torino) 33’’30

 

Sabato pomeriggio

50 farfalla F 2010: Vanessa Catherin Griffin (Swimming Club Alessandria) 40’’50

50 farfalla M 2009: Leonardo Simonetti (Sa-Fa 2000 Torino) 36’’90

50 stile libero F 2009: Mirela Sitari (Swimming Club Alessandria) 32’’20

50 stile libero M 2008: Vittorio Riva (Dynamic Sport) 30’’60

50 rana F 2010: Hermina Ciobanu (OASI Laura Vicuna Rivalta) 48’’30

50 rana M 2009: Riccardo Giuseppe Roggero (L’Acqua di Pianeta Sport) 43’’50

100 farfalla F 2009: Viola Fileccia (Dynamic Sport) 1’19’’30

100 farfalla M 2008: Pietro Remorini (Dynamic Sport) 1’17’’10

100 dorso F 2010: Ilaria Prinetto (OASI Laura Vicuna) 1’33’’90

100 dorso M 2009: Luca Ivanovici (OASI Laura Vicuna Rivalta) 1’24’’00

100 dorso F 2009: Sabrina Buso (Polisportiva Ovest Ticino) 1’20’’60

100 dorso M 2008: Federico Giorgio Viberti (Polisportiva UISP River Borgaro) 1’15’’90

 

Domenica mattina

50 farfalla F 2009: Mirela Sitari (Swimming Club Alessandria) 34’’70

50 farfalla M 2008: Simone Farfaglia (Centro Nuoto Nichelino) 32’’90

100 rana F 2010: Sara Goggio (Sisport Spa) 1’41’’50

100 rana M 2009: Riccardo Giuseppe Roggero (L’Acqua di Pianeta Sport) 1’36’’00

100 stile libero F 2009: Desirè Calise (Dynamic Sport) 1’12’’80

100 stile libero M 2008: Vittorio Riva (Dynamic Sport) 1’07’’80

200 misti F 2009: Viola Fileccia (Dynamic Sport) 2’50’’10

200 misti M 2008: Mattia Mascellani (Rari Nantes Carmagnola) 2’46’’40

4x50 misti F: Dynamic Sport (Biasibetti, Fileccia, Salerno, Calise) 2’33’’70

4x50 mista M: Dynamic Sport (Riva, Ongaro, Remorini, Bertoldo) 2’21’’00

 

Domenica pomeriggio

50 dorso F 2009: Amelia Biasibetti (Dynamic Sport) 34’’70

50 dorso M 2008: Federico Giorgio Viberti (Polisportiva UISP River Borgaro) 34’’30

50 dorso F 2010: Greta La Salvia (L’Acqua di Pianeta Sport) 41’’80

50 dorso M 2009: Luca Ivanovici (OASI Laura Vicuna Rivalta) 38’’40

100 rana F 2009: Annalisa Giordano (CS Roero) 1’28’’60

100 rana M 2008: Matteo Ongaro (Dynamic Sport) 1’27’’30

100 stile libero F 2010: Giada Turcolin (Dynamic Sport) 1’19’’70

100 stile libero M 2009: Roberto Voerzio (CS Roero) 1’14’’10

4x50 stile libero F: Rari Nantes Pianezza (Putiri, Palmero, Ianni Palarchio, Bonelli) 2’18’’10

4x50 stile libero M: Dynamic Sport (Remorini, Ongaro, Bertoldo, Riva) 2’08’'30

 

Risultati completi a questo link


______________________
Pubblicata il 10/06/2019
Condividi sul tuo