NUOTO
 
Grand Prix Esordienti, i risultati della tappa conclusiva
 
 

Il Palazzo del Nuoto di Torino ha ospitato nel week end l’ultimo atto del Grand Prix Esordienti, con la giornata di sabato dedicata agli A e la domenica ai B. Due giornate di nuoto, di competizione e soprattutto di divertimento per moltissimi giovani atleti di Piemonte e Valle d’Aosta; pi¨ di 1200 complessivamente, in rappresentanza di 34 societÓ e per un totale di oltre 2500 presenze gara comprese le staffette. Gli Esordienti A si sono cimentati su 100 misti, 100 dorso, 200 farfalla, 200 misti, 400 stile libero, 50 stile libero e 4x50 mista. I B su 100 misti, 50 stile libero e 4x50 mista. Nella prima prova del programma (i 100 misti) gli atleti hanno gareggiato divisi per annata e hanno raccolto gli ultimi punti in palio validi per la graduatoria finale del Grand Prix, di cui sono stati premiati i primi sei classificati. Come in ogni tappa, inoltre, sono state premiate le prime tre staffette per categoria (di seguito l’elenco dei nuotatori e delle staffette premiate). Sulla base dei risultati delle cinque prove del Grand Prix, la commissione tecnica del Comitato Regionale FIN Piemonte e Valle d'Aosta deciderÓ le convocazioni per il Trofeo delle Regioni – Campionato Italiano per squadre regionali Esordienti A, in programma sabato 29 e domenica 30 giugno a Scanzano Ionico (Matera).

 

Staffette sul podio nella quinta tappa del Grand Prix

 

Esordienti A M

Rari Nantes Torino (Meneghel, Alberto, Magaldi, Lucarelli) 2’05’’40, Dynamic Sport (Caresio, Pertosa, Sciacca, Fabretti) 2’07’’60, Centro Nuoto Torino (Greco, Longo, Padovan, Gugliermetti) 2’08’’90

 

Esordienti A F

Libertas Nuoto Novara (Capobianco, Crepaldi, De Grandi, Giudice) 2’13’’30, Sisport Spa (Sibio, Murano, Pilloni, Ferina) 2’13’’30, Rari Nantes Torino (Lasorsa, Borsetti, Biban, Ferrero) 2’14’’00

 

Esordienti B M

Dynamic Sport (Riva, Ongaro, Remorini, Bertoldo) 2’34’’30, UISP River Borgaro (Viberti, Bogino, Berardelli, Cutaia) 2’26’’10, Sisport Spa (Sangilles, Pierdomenico, Iannone, Santoro) 2’30’’00

 

Esordienti B F

Dynamic Sport (Biasibetti, Fileccia, Salerno, Calise) 2’36’’70, Rari Nantes Pianezza (Vassallo, Bonelli, D’Oria, Palmero) 2’41’’10, UISP River Borgaro (Fissore, Sella, Frascione, Scattone) 2’43’’50

 

Primi 6 classificati del Grand Prix

 

Esordienti A M 2006

Alessio Aimar (UISP Pinerolo Nuoto), Nicol˛ Salasso (Sisport Spa), Samuele Di Pietro (Dinamica), Alessandro Caresio (Dynamic Sport), Josef Amine Dirare (Sisport Spa), Marco Alberto (Rari Nantes Torino)

 

Esordienti A M 2007

Samuel Incarnato (OASI Laura Vicuna Rivalta), Gabriel Mico (Rari Nantes Torino), Riccardo Zani (SM Taurus Nuoto), Alessandro Corino (Rari Nantes Torino), Marco Delpiano (Rari Nantes Torino), Mattia Bori (Rari Nantes Torino)

 

Esordienti A F 2007

Lucia Tassinario (Swimming Club Alessandria), Viola Ferina (Sisport Spa), Viola Ferrero (Rari Nantes Torino), Giorgia Crepaldi (Libertas Nuoto Novara), Marta Francesca Lasorsa (Rari Nantes Torino), Carlotta Capasso (OASI Laura Vicuna Rivalta)

 

Esordienti A F 2008

Martina Murano (Sisport Spa), Aurora Sibio (Sisport Spa), Agnese Pilloni (Sisport Spa), Ludovica Perseu (OASI Laura Vicuna Rivalta), Giorgia Pizzi (Blu Sport Orbassano), Aurora Ruvolo (Rari Nantes Torino)

 

Esordienti B M 2008

Federico Giorgio Viberti (UISP River Borgaro), Mattia Mascellani (Rari Nantes Carmagnola), Pietro Remorini (Dynamic Sport), Vittorio Riva (Dynamic Sport), Simone Farfagli (Centro Nuoto Nichelino), Andrea Sangilles (Sisport Spa)

 

Esordienti B M 2009

Leonardo Simonetti (Sa-Fa 2000 Torino), Ruben Zannier (OASI Laura Vicuna Rivalta), Gabriele Agostara (Centro Nuoto Nichelino), Riccardo Nuzzo (Rari Nantes Torino), Roberto Voerzio (CS Roero), Alessandro Ragagnin (Sa-Fa 2000 Torino)

 

Esordienti B F 2009

Viola Fileccia (Dynamic Sport), Francesca Cani (Sisport Spa), Beatrice Curione (Libertas Nuoto Chivasso), Sabrina Buso (Polisportiva Ovest Ticino), Annalisa Giordano (CS Roero), Jeesoo Onesti (Rari Nantes Sempione)

 

Esordienti B F 2010

Sara Goggio (Sisport Spa), Isabella Ponzio (Centro Nuoto Nichelino), Sonia Liturco (Rari Nantes Torino), Ilaria Prinetto (OASI Laura Vicuna Rivalta), Carola Cecchi (Sisport Spa), Greta La Salvia (L’Acqua di Pianeta Sport)

 

Risultati completi della quinta tappa Esordienti A a questo link

 

Risultati completi della quinta tappa Esordienti B a questo link

 

Foto LC ZONE Fotografia&Comunicazione


______________________
Pubblicata il 08/04/2019
Condividi sul tuo