NUOTO
 
I risultati del Campionato Regionale Esordienti B
 
 

Si Ŕ svolto nel week end il Campionato Regionale Esordienti B in vasca corta, ultimo appuntamento della stagione agonistica di questa categoria; appuntamento che ha richiamato al Palazzo del Nuoto di Torino circa 700 partecipanti, in rappresentanza di 33 societÓ di Piemonte e Valle d'Aosta e per un totale di oltre 2000 presenze gara. Una partecipazione ottima e in linea con i numeri della passata stagione. Nella classifica per societÓ si Ŕ imposta la Dyamic Sport, sul podio insieme a Sisport e Polisportiva UISP River Borgaro (la classifica di societÓ a questo link). Secondo regolamento i giovani nuotatori hanno gareggiato divisi per annate (Esordienti B femmine classi 2008-2009, Esordienti B maschi classi 2007-2008), impegnati in un programma naturalmente pi¨ rivolto alle distanze veloci, vista la giovanissima etÓ degli atleti in gara.

 

Tre vittorie per Aurora Sibio (Sisport, classe 2008), nei 50, 100 e 200 stile libero, e per la compagna di squadra Martina Murano (2008), nei 50 e 100 rana e 200 misti. Due successi per Kim Kameron Kormendi (Derthona Nuoto, 2007), nei 50 e 100 rana; Alessandro Santoro (Sisport, 2008), nei 50 e 100 stile libero; Mirela Sitari (Swimming Club Alessandria, 2009), nei 50 farfalla e 100 stile libero; Federico Andorno (Arona Active, 2007) nei 50 stile libero e 50 farfalla; Viola Fileccia (Dynamic Sport, 2009), nei 50 e 100 rana; Agnese Pilloni (Sisport, 2008), nei 50 e 100 farfalla; Ludovica Perseu (OASI Laura Vicuna Rivalta, 2008), nei 50 e 100 dorso; Cristian Marius Cochior (Sa-Fa 2000 Torino, 2007), nei 100 dorso e 200 misti.Sisport e Polisportiva UISP River Borgaro si sono spartite le quattro staffette del programma; la Sisport ha vinto la 4x50 misti e stile libero femminili, il River Borgaro le analoghe maschili.

 

Di seguito i vincitori di ogni gara

 

Sabato mattina

200 stile libero F 2008: Aurora Sibio (Sisport Spa) 2'33''50

200 stile libero M 2007: Matteo Bassi (Aquatica Torino) 2'33''20

100 misti F 2009: Beatrice Curione (Libertas Nuoto Chivasso) 1'31''50

100 misti M 2008: Pietro Remorini (Dynamic Sport) 1'21''70

50 rana F 2008: Martina Murano (Sisport) 39''90

50 rana M 2007: Kim Kameron Kormendi (Derthona Nuoto) 38''30

50 stile libero F 2009: Desiré Calise (Dynamic Sport)/Caterina Palmero (Rari Nantes Pianezza) 35''90

50 stile libero M 2008: Alessandro Santoro (Sisport) 32''30

 

Sabato pomeriggio

50 farfalla F 2009: Mirela Sitari (Swimming Club Alessandria) 36''50

50 farfalla M 2008: Simone Farfaglia (Centro Nuoto Nichelino) 35''00

50 stile libero F 2008: Aurora Sibio (Sisport Spa) 31''40

50 stile libero M 2007: Federico Andorno (Arona Active) 30''40

50 rana F 2009: Viola Fileccia (Dynamic Sport) 43''00

50 rana M 2008: Gabriele Ghibaudo (CS Roero) 41''80

100 farfalla F 2008: Agnese Pilloni (Sisport) 1'16''60

100 farfalla M 2007: Edoardo Orlandini (Blu Sport Orbassano) 1'18''80

100 dorso F 2009: Amelia Biasibetti (Dynamic Sport) 1'28''30

100 dorso M 2008: Federico Giorgio Viberti (Polisportiva UISP River Borgaro) 1'22''40

100 dorso F 2008: Ludovica Perseu (OASI Laura Vicuna Rivalta) 1'20''40

100 dorso M 2007: Cristian Marius Cochior (Sa-Fa 2000 Torino) 1'16''70

 

Domenica mattina

50 farfalla F 2008: Agnese Pilloni (Sisport) 33''90

50 farfalla M 2007: Federico Andorno (Arona Active) 32''90

100 rana F 2009: Viola Fileccia (Dynamic Sport) 1'36''30

100 rana M 2008: Luigi Giannone (ESL Nuoto Torino) 1'33''20

100 stile libero F 2008: Aurora Sibio (Sisport) 1'10''10

100 stile libero M 2007: Marco Delpiano (Rari Nantes Pianezza) 1'07''90

200 misti F 2008: Martina Murano (Sisport) 2'52''60

200 misti M 2007: Cristian Marius Cochior (Sa-Fa 2000 Torino) 2'47''50

4x50 misti F: Sisport 2'29''60

4x50 mista M: Polisportiva UISP River Borgaro 2'25''90

 

Domenica pomeriggio

50 dorso F 2008: Ludovica Perseu (OASI Laura Vicuna Rivalta) 35''30

50 dorso M 2007: Alessandro Corino (Rari Nantes Pianezza) 35''40

50 dorso F 2009: Sabrina Buso (Polisportiva Ovest Ticino) 39''00

50 dorso M 2008: Vittorio Riva (Dynamic Sport) 38''10

100 rana F 2008: Martina Murano (Sisport) 1'29''00

100 rana M 2007: Kim Kameron Kormendi (Derthona Nuoto) 1'24''60

100 stile libero F 2009: Mirela Sitari (Swimming Club Alessandria) 1'18''50

100 stile libero M 2008: Alessandro Santoro (Sisport) 1'12''70

4x50 stile libero F: Sisport 2'10''30

4x50 stile libero M: Polisportiva UISP River Borgaro 2'08''60

 

I risultati completi a questo link

 

Foto LC ZONE Fotografia&Comunicazione


______________________
Pubblicata il 12/06/2018
Condividi sul tuo