SALVAMENTO AGONISTICO
 
Campionati Italiani Assoluti e di Categoria, il riepilogo delle medaglie piemontesi
 
 

Campionati Italiani Assoluti, gare in vasca

ORO (6)

Federico Gilardi (Fiamme Oro/Rari Nantes Torino) 200 ostacoli

Rossella Fimiani (Aquatica Torino) 100 manichino pinne e torpedo

Jacopo Musso (Rari Nantes Torino) 100 manichino pinne e torpedo

Cristina Leanza (Aquatica Torino) 50 manichino con record italiano (34''59)

Paola Lanzilotti (Rari Nantes Torino) 200 super lifesaver

Sa-Fa 2000 Torino (Tetta, Borgnino, Bigarella, Daraio) 4x25 manichino

 

ARGENTO (4)

Federico Gilardi (Fiamme Oro/Rari Nantes Torino) 100 manichino pinne e torpedo

Cristina Leanza (Aquatica Torino) 100 percorso misto

Jacopo Musso (Rari Nantes Torino) 100 manichino pinne, 200 super lifesaver

 

BRONZO (4)

Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani) 200 ostacoli con record italiano Junior (2'11''31)

Davide Petruzzi (Rari Nantes Torino) 100 manichino pinne e torpedo

Sa-Fa 2000 Torino (Franchini, Bigarella, Giaconia e Borgnino) 4x50 lifesaver mista

Rari Nantes Torino nella classifica generale di societÓ

 

Medaglie Youth

ORO (3)

Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani) 200 ostacoli con record italiano Junior (2'11''31), 200 super lifesaver con record mondiale Junior (2'26''46)

Andrea Vivalda (Sa-Fa 2000 Torino) 100 manichino pinne con record mondiale Junior (46''06)

 

ARGENTO (1)

Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani) 50 manichino

 

BRONZO (1)

Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani) 100 manichino pinne e torpedo

 

Campionati Italiani Assoluti, gare oceaniche

ORO (5)

Bruno Cerra (Vigili del Fuoco Salza) bandierine, sprint sulla spiaggia

Sa-Fa 2000 Torino (Borgnino, Daraio, Tarticchio, Bigarella) staffetta ocean

Valentina Pasquino (Nuotatori Canavesani) bandierine

Federico Gilardi (Fiamme Oro/Rari Nantes Torino) frangente

 

ARGENTO (4)

Federico Raso (Nuotatori Canavesani) bandierine

Gabriele Giaconia (Sa-Fa 2000 Torino) ocean

Vittoria Borgnino (Sa-Fa 2000 Torino) surf ski race

Aquatica Torino (Leanza, Fimiani) staffetta tavola

 

BRONZO (4)

Nuotatori Canavesani (Pasquino, Pasquino, Bosticardo, Franchetto) staffetta ocean

Sa-Fa 2000 Torino (Giaconia, Faccinti) staffetta tavola

Gabriele Giaconia (Sa-Fa 2000 Torino) gara con tavola

Swimming Club Alessandria (Rinaldi, Bonizzoni, Battegazzore, Ferrua) staffetta ocean

 

GS Vigili del Fuoco Salza quarto nel medagliere dei Campionati Italiani Assoluti (prove oceaniche) con 2 ori e 2 bronzi

 

Rari Nantes Torino quarta nello scudetto nazionale (classifica a punti comprendente i risultati delle gare in vasca e oceaniche)

Sa-Fa 2000 Torino quinta nello scudetto nazionale

 

Campionati Italiani di Categoria (prove oceaniche)

ORO (13)

Federico Gilardi (Fiamme Oro Roma/Rari Nantes Torino) fragente Senior

Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani) frangente Junior, frangente Youth, oceanwoman Junior

Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino) frangente Ragazze

Giulia Tarticchio (Sa-Fa 2000 Torino) tavola Junior, tavola Youth

Federico Raso (Nuotatori Canavesani) bandierine Senior

Vittoria Borgnino (Sa-Fa 2000 Torino) oceanwoman Senior

Valentina Pasquino (Nuotatori Canavesani) sprint sulla spiaggia Ragazze, bandierine Ragazze

Mattia Faccinti (Sa-Fa 2000) tavola Ragazzi

Sa-Fa 2000 Torino Junior

 

ARGENTO (16)

Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino) frangente Youth

Vittoria Ormezzano (Sa-Fa 2000 Torino) frangente Ragazze

Maddalena Daraio (Sa-Fa 2000 Torino) tavola Junior, oceanwoman Junior

Elisa Pesce (Swimming Club Alessandria) tavola Youth

Bruno Cerra (Vigili del Fuoco Salza) bandierine Senior, sprint sulla spiaggia Senior

Matteo Fraccascia (Centro Nuoto Nichelino) bandierine Esordienti A

Davide Trevisanutto (Vigili del Fuoco Salza) bandierine Junior, bandierine Youth

Vittoria Borgnino (Sa-Fa 2000 Torino) oceanwoman Senior

Valentina Pasquino (Nuotatori Canavesani) sprint sulla spiaggia Youth

Gabriele Giaconia (Sa-Fa 2000 Torino) oceanman Senior

Andrea Vivalda (Sa-Fa 2000 Torino) sprint sulla spiaggia Senior, sprint sulla spiaggia Youth

Mattia Faccinti (Sa-Fa 2000) tavola Youth

 

BRONZO (14)

Maddalena Daraio (Sa-Fa 2000 Torino) frangente Junior

Mattia Faccinti (Sa-Fa 2000 Torino) frangente Ragazzi, frangente Youth

Elisa Pesce (Swimming Club Alessandria) tavola Cadette

Mattia Sarra (Centro Nuoto Nichelino) bandierine Esordienti A

Andrea Vivalda (Sa-Fa 2000 Torino) bandierine Junior

Sara Bellini (Nuotatori Canavesani) oceanwomen Cadette

Matteo Bonizzoni (Swimming Club Alessandria) oceanman Senior

Alessandro Torasso (Sa-Fa 2000 Torino) oceanman Cadetti

Luca Serano (Vigili del Fuoco Salza) oceanman Junior

Davide Torresan (Centro Nuoto Nichelino) sprint sulla spiaggia Ragazzi

Federico Gilardi (Fiamme Oro Roma/Rari Nantes Torino) tavola Senior

Vigili del Fuoco Salza Junior

Centro Nuoto Nichelino Ragazzi

 

Nuotatori Canavesani terza nel medagliere dei Campionati Italiani di Categoria con 5 ori e 1 bronzo

Sa-Fa 2000 Torino quarta nel medagliere dei Campionati Italiani di Categoria con 3 ori, 5 argenti e 4 bronzi

 

Sulla base dei punteggi acquisiti Federico Gilardi e Jacopo Musso sono tra gli atleti qualificati per i Mondiali, in programma ad Adelaide dal 20 al 25 novembre. Francesca Pasquino Ŕ invece qualificata ai Campionati Europei Youth (Limerik, Irlanda, 11-18 settembre)

 

Foto FIN


______________________
Pubblicata il 04/06/2018
Condividi sul tuo