PALLANUOTO
 
Gli ultimi risultati e le prossime partite delle squadre piemontesi
 
 

I risultati delle ultime partite delle squadre piemontesi

 

Serie A1 maschile – 25^ giornata (12^ girone di ritorno)

Rari Nantes Savona – Reale Mutua Torino 81 Iren 14-4 (3-2 4-1 3-1 4-0)

 

Serie B maschile, girone 1 – 16^ giornata (7^ girone di ritorno)

Busto Pallanuoto – Dinamica 7-7 (2-1 1-4 2-2 2-0)

 

Serie C, girone 3 – 12^ giornata (3^ girone di ritorno)

Aquatica Torino – Nuoto Livorno 6-3

Sa-Fa 2000 – Rari Nantes Imperia 8-11

 

Serie B femminile, girone 1 – 10^ giornata (5^ girone di ritorno)

Aquatica Torino – Pallanuoto Milano 6-6

 

Resoconto delle partite a questo link

 

Coppa Piemonte – 10^ giornata (5^ girone di ritorno)

Dinamica – Polisportiva UISP River Borgaro 7-12 (3-2 2-4 2-3 0-3)

Torino 81 – Waterpolo Novara 25-7 (4-1 5-2 9-2 7-2)

riposa Sa-Fa 2000

 

Under 20 – 10^ giornata (5^ girone di ritorno)

Aquatica Torino – Dynamic Sport 13-6 (2-1 3-1 4-1 4-3)

Waterpolo Novara – Sa-Fa 2000 8-13 (1-3 4-2 0-5 3-3)

Dinamica – UISP River Borgaro 4-8 (1-2 2-1 1-4 0-1)

 

Under 15 – Girone Gold, 4^ giornata (1^ girone di ritorno)

Dinamica – Aquatica Torino 10-9 (1-1 3-2 3-5 3-1)

Waterpolo Novara – Torino 81 Giallo 8-24 (1-6 0-8 5-4 2-6)

 

Under 15 – Girone Silver, 4^ giornata (1^ girone di ritorno)

Dynamic Sport – Torino 81 Blu 11-1 (4-1 3-0 2-0 2-0)

UISP River Borgaro – CSR Granda 12-6 (3-0 1-2 5-2 3-2)

 

Calendario e risultati dei Campionati Regionali a questo link

 

Under 15 femminile – 5^ giornata

UISP River Borgaro – Como Nuoto (piscina Comunale Leiný)

 

Le partite delle squadre piemontesi impegnate nel week end

 

Serie A1 maschile – 26^ giornata (13^ girone di ritorno)

sabato 19 maggio

- ore 18.00 Reale Mutua Torino 81 Iren – Rari Nantes Florentia (piscina Monumentale Torino)

Risultati e classifiche della serie A1 a questo link

 

Serie B maschile, girone 1 – 16^ giornata (7^ girone di ritorno)

sabato 19 maggio

- ore 15.45 Dinamica – Lerici Sport (piscina Monumentale Torino)

Risultati e classifiche della serie B a questo link

 

Serie C, girone 3 – 12^ giornata (3^ girone di ritorno)

sabato 19 maggio

- ore 15.00 Azzurra Nuoto Prato – Aquatica Torino

- ore 20.30 Sa-Fa 2000 – Andrea Doria (piscina Monumentale Torino)

Risultati e classifiche della serie C a questo link

 

Promozione, 1^ giornata

sabato 19 maggio

- ore 20.00 Polisportiva UISP River Borgaro - Dynamic Sport (Cittadella dello Sport Leiný)

 

Under 17 Gruppo A, girone 1

domenica 20 maggio

- ore 14.30 Dinamica - Rari Nantes Camogli

Risultati e classifica del campionato under 17 Gruppo A a questo link

 

Under 20 – recupero 7^ giornata (2^ girone di ritorno)

domenica 20 maggio

- ore 16.30 Dinamica – Waterpolo Novara (piscina Monumentale Torino)

 

Calendario e risultati dei Campionati Regionali a questo link

 

Under 17 femminile – 14^ giornata (7^ girone di ritorno)

sabato 19 maggio

- ore 15.00 Como Nuoto – UISP River Borgaro

- ore 16.00 Aquatica Torino – AN Brescia (piscina Aquatica Torino)

 

Under 15 femminile – 5^ giornata

sabato 19 maggio

- ore 20.00 Dynamic Sport – NC Milano (piscina Rivetti Biella)

 

Calendario e risultati dei Campionati Regionali FIN Lombardia a questo link


______________________
Pubblicata il 16/05/2018
Condividi sul tuo