PALLANUOTO
 
Gli ultimi risultati e le prossime partite delle squadre piemontesi
 
 

Serie A1 maschile – 24^ giornata (11^ girone di ritorno)

Reale Mutua Torino 81 Iren – Bogliasco 8-13 (2-2 1-3 2-5 3-3)

 

Serie B maschile, girone 1 – 15^ giornata (6^ girone di ritorno)

Dinamica – Firenze Pallanuoto 11-5 (2-3 3-1 4-0 2-1)

 

Serie C, girone 3 – 11^ giornata (2^ girone di ritorno)

Aquatica Torino – Pallanuoto Mugello 8-3 (2-0 2-0 2-1 2-2)

Nuoto Livorno – Sa-Fa 2000 8-5

 

Serie B femminile, girone 1 – 9^ giornata (4^ girone di ritorno)

Pallanuoto Treviglio – Aquatica Torino 5-7 (1-0 1-1 2-5 1-1)

Resoconto delle partite a questo link

 

Under 17 gruppo A – 11^ giornata (4^ girone di ritorno)

Bogliasco Bene – Dinamica 15-2 (5-1 3-0 2-1 5-0)

Marcatori Dinamica: Cigolini, Costa L.

Risultati e classifiche dell'under 17 nazionale a questo link

 

Coppa Piemonte – 9^ giornata (4^ girone di ritorno)

Waterpolo Novara – Dinamica 10-9 (2-1 3-31-4 4-1)

Sa-Fa 2000 – Torino 81 13-12 (3-3 3-4 4-1 3-4)

riposa UISP River Borgaro

 

Under 17 – 5^ giornata (2^ girone di ritorno)

Torino 81 – Waterpolo Novara 12-7 (4-2 2-3 3-1 3-1)

Aquatica Torino – Dynamic Sport 13-3 (4-0 3-0 5-1 1-2)

 

Under 13 – 17^ giornata (8^ girone di ritorno)

Dynamic Sport – Dinamica Susa 13-5 (1-2 4-1 5-1 3-1)

Dinamica Torino – River Borgaro 8-5 (2-1 3-0 2-3 1-1)

Aquatica Torino 2006 – Torino 81 Giallo 1-14 (0-4 0-4 0-4 1-2)

Waterpolo Novara – Aquatica Torino 2005 2-11 (0-2 1-3 0-4 1-2)

riposa Torino 81 Blu

 

Under 13 – 18^ giornata (9^ girone di ritorno)

Torino 81 Blu – River Borgaro 3-3 (1-0 0-1 1-0 1-2)

Dinamica Torino – Torino 81 Giallo 3-14 (0-5 0-4 0-3 3-2)

Dinamica Susa – Waterpolo Novara 5-8 (1-3 0-1 2-2 2-2)

Dynamic Sport – Aquatica Torino 2005 6-4 (2-2 1-1 3-1 0-0)

riposa Aquatica Torino 2006

 

Under 17 femminile – 13^ giornata (6^ girone di ritorno)

NC Milano – Aquatica Torino 11-0

River Borgaro – Varese ON 7-10

 

Le prossime partite

 

Serie A1 maschile – 25^ giornata (12^ girone di ritorno)

sabato 12 maggio

- ore 18.00 Rari Nantes Savona – Reale Mutua Torino 81 Iren

Risultati e classifiche della serie A1 a questo link

 

Serie B maschile, girone 1 – 16^ giornata (7^ girone di ritorno)

sabato 12 maggio

- ore 19.00 Busto Pallanuoto – Dinamica

Risultati e classifiche della serie B a questo link

 

Serie C, girone 3 – 12^ giornata (3^ girone di ritorno)

sabato 12 maggio

- ore 16.00 Aquatica Torino – Nuoto Livorno (piscina Galileo Ferraris Torino)

- ore 16.00 Sa-Fa 2000 – Rari Nantes Imperia (piscina Monumentale Torino)

Risultati e classifiche della serie C a questo link

 

Serie B femminile, girone 1 – 10^ giornata (5^ girone di ritorno)

domenica 13 maggio

- ore 12.00 Aquatica Torino – Pallanuoto Milano (piscina Galileo Ferraris Torino)

Risultati e classifiche della serie B femminile a questo link

 

Coppa Piemonte – 10^ giornata (5^ girone di ritorno)

giovedý 10 maggio

- ore 21.00 Dinamica – Polisportiva UISP River Borgaro (Palazzo del Nuoto Torino)

sabato 12 maggio

- ore 18.00 Torino 81 – Waterpolo Novara (piscina Monumentale)

riposa Sa-Fa 2000

 

Under 20 – 10^ giornata (5^ girone di ritorno)

domenica 13 maggio

- ore 10.00 Aquatica Torino – Dynamic Sport (piscina Galileo Ferraris Torino)

- ore 10.00 Waterpolo Novara – Sa-Fa 2000 (piscina del Terdoppio Novara)

- ore 10.30 Dinamica – UISP River Borgaro (piscina Monumentale Torino)

 

Under 15 – Girone Gold, 4^ giornata (1^ girone di ritorno)

domenica 13 maggio

- ore 09.00 Dinamica – Aquatica Torino (piscina Monumentale Torino)

- ore 11.30 Waterpolo Novara – Torino 81 Giallo (piscina del Terdoppio Novara)

 

Under 15 – Girone Gold, 4^ giornata (1^ girone di ritorno)

domenica 13 maggio

- ore 14.00 Dynamic Sport – Torino 81 Blu (piscina Rivetti Biella)

- ore 17.00 UISP River Borgaro – CSR Granda (piscina Comunale Leiný)

 

Calendario e risultati dei Campionati Regionali a questo link

 

Under 15 femminile – 5^ giornata

sabato 12 maggio

- ore 18.30 UISP River Borgaro – Como Nuoto (piscina Comunale Leiný)

sabato 19 maggio

- ore 20.00 Dynamic Sport – NC Milano (piscina Rivetti Biella)

Calendario e risultati dei Campionati Regionali a questo link


______________________
Pubblicata il 09/05/2018
Condividi sul tuo